Etoile

6 ноября 2012 г. 18:01

Я все-таки взялась за эту книгу, я все-таки дочитала ее... и впечатления не самые лучшие. Ну, начнем с того, что ожидания у меня были немного другие. Когда учительница по литературе прочитала первый рассказ из книги, тогда я подумала, даже была уверена, что вся книга состоит из таких же милых любовных рассказов. Но взявшись за нее, увы, я ничего такого не нашла. Конечно, ни мне судить такого писателя, как Бунин, но в книге слишком много страсти. Да что уж тут говорить, вся книга-"страсть". Герои рассказов совершают множество всяких, скажем так, не очень хороших дел, и впоследствии жалеют об этом. Причем мало чувст, любви вообще нет, ими управляет только страсть. При этом я много раз слышала, что Бунин пишет именно о любви, так вот, мне так не показалось.

19 июня 2020 г. 07:05

В рассказе "Тёмные аллеи" Бунин показал драматичность любви, насколько она хрупкая и подвластна общественному настрою, социальному неравенству.
Написаны рассказы великолепным русским языком, сюжеты западают в душу навсегда, и в то же время хочется их время от времени перечитывать, и это никогда не надоест.
5/5