3,9

skerty2015

20 мая 2024 г. 08:58

В моем сердце есть особое местечко для семейных саг, очень люблю читать истории больших семей и анализировать, какие семейные сценарии в них повторяются.

В романе «Сто лет» Хербьёрг Вассму рассказывает историю своей семьи – три поколения и маленькая частичка жизни автора.

Род, конечно, у них очень плодовитый и самое удивительное, что довольно таки крепкий здоровьем. Только мужчины жили не так долго. Больше всего внимания уделено прародительнице – Саре Сусанне и ее история даже цепляет сильнее. У нее не было выбора выходить ли замуж и, когда появился на горизонте жених, родные сразу дали благословение. Но Саре повезло, хоть она это не сразу осознала, муж ее очень любил и делал все, чтобы семья была счастлива.

Одна из дочерей – Элида (бабушка автора) вышла замуж по любви, но из-за слабого…

Форма: роман

Оригинальное название: Hundre år

Язык: Польский (в оригинале Норвежский)

skerty2015

20 мая 2024 г. 08:58

11 февраля 2024 г. 12:22

Роман "Сто лет" Хербьерг Вассму написала о своей семье, а именно о женской части, о прабабушке, бабушке и маме. Не совсем простые сто лет, так как это был 19-й век, и в то время женщинам выпадало многое на их долю.

Не смотря на не простые времена, чувствуется в описании своих родных, что каждая была за семью, и многое делала для семьи и мужа. Интересно было читать именно про их отношения, как и в каждой семье, конечно многое случается, но несмотря на различные неурядицы, они справлялись и дальше старались жить счастливой жизнью. Понравилось читать про прабабушку Сару Сусанне, столько было в ней мудрости и силы. Про нее кстати в книге больше всего и написано. Про то как ее любил ее муж Юханнес Крог, уважал и ценил, и делал все, чтобы она улыбалась чаще. Про бабушку Элиды написано чуть…

Подборки