4,7

не опубликовано, в планах автора
Цикл: Полари, книга №5

30 мая 2022 г. 11:09

Каждая новая книга все сильнее. Эта получилась под стать своему времени: мрачная, кровавая, порой даже жуткая, но с присутствием искорки света под именем «надежда».

Надежду более всего олицетворял Эрвин. Потеряв сестру, он кое-что осознал. В основном — свои ошибки. Узнав, что она жива, получил надежду. Его стратегический гений не может не восхищать, как и то, что он, наконец, нашел свой баланс между желанием всех спасти без крови и необходимостью быть решительным. Он его нашел еще раньше, но тут просто пользуется как надежным инструментом. Увы, его линии одна из наиболее кровавых и трагичных.

Надежну почти большую часть книги не оправдывала Минерва, но к счастью, к концу книги она начала исправляться. Пожалуй, из всех действующих лиц, именно она более всех олицетворяет надежду на спасение…

Форма: роман

Лауреат: 2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма)

30 мая 2022 г. 11:09

10 июня 2022 г. 16:59

Достойное продолжение цикла. Суржиков не поражает воображение самим текстом, в плане каких-то витиеватых описаний, либо какого-то уникального стиля. Но в плане персонажей, их развития в течение цикла, в том, как они меняются под влиянием случившихся с ними событий, в плане продуманности их мотивации — книга блестящая. Ну и сам сюжет, то как автор нагнетает интригу, в какие передряги отправляет героев — это тоже высший класс.