Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 января 2016 г. 12:50

2.5

Маленький детективный рассказ с легким налетом мистики и неожиданным финалом. Развязка хороша, но само повествование очень пресное и скучное. Создается впечатление, что только развязка автору и была интересна, а все остальное, включая персонажей и ход расследования, – торопливо выстроенные декорации. Лишь бы побыстрее к заветной цели. Словно новичок писал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

akvarel24

4 декабря 2015 г. 22:10

А вот вполне себе неплохо. Небольшая детективная история с налетом мистики и хорошим чувством юмора. Читала, улыбалась. Чего только стоит уникальная фраза:

- Клоп здесь ты! А я - Ирландец!

Главный герой рассказа, сыщик ирландец - Патрик. Он обитает в туманном Лондоне, где всего несколько лет назад орудовал Джек Потрошитель. Патрик очень совестливый сыщик, поэтому он всегда "на посту", бдит, чтобы никто не смог покуситься на покой мирных граждан. А для этого приходится иногда делать несколько неординарные вещи, например откликаться на объявление сумасшедшего. Да-да самого настоящего сумашедшего, психа, ненармального и т.д., а как ещё можно назвать человека, который верит в вампиров? И нашему бедному Патрику во избежании жертв приходится пойти на сотрудничество с этим "Ван Хельсингом" и…

alia_rain

13 августа 2015 г. 13:37

Маленький детективчик в традициях скорее Шерлока Холмса, чем Пуаро, только с мистической составляющей. Место действия - Лондон, в центре внимания сыщик Патрик, ирландец, заметивший как-то раз абсурдное объявление во вполне уважаемой газете. И не сумевший остаться в стороне.

Это столкновение обыденности с мистикой, детектива с магическим реализмом. Рассказ в меру приятный, "английский", загадочный, но, по мне, маловат. Вообще я выбрала его для чтения потому, что он написан Элеонорой Раткевич, которая является одним из моих любимых авторов. И она не подвела, в целом, хорошо. Не Конан Дойль, но право на жизнь имеет.