27 декабря 2012 г. 11:39

«Эксельсиор» — алмаз, найденный 30 июня 1893 года на руднике Яхерсфонтейн, на территории современной ЮАР. Он имел вес 971 3/4 карат (194,2 грамм) и был крупнейшим найденным алмазом. «Эксельсиор» обладал превосходными качествами, имел голубовато-белый оттенок.

Эта история не просто лучик надежды, и даже не сборник, что-то большее — это Эксельсиор!

4 февраля 2013 г. 11:16

Ну что ж, еще одна история про… (не хочется употреблять слово псих) Пэта Пиплза, мужчины, который только что вернулся из очень занятного для обычных людей учреждения. Ему 34года, он любит свою жену Никки и старается вести себя хорошо, чтобы скорее сократить «время порознь» с ней. Ах да, еще он тщательно приводит свое тело, а заодно и мысли в порядок и верит в серебряный ободок у каждой тучи: т.е. в счастливый финал любой истории. А свою жизнь он считает фильмом и верит, что счастливым концом его кино будет как раз таки воссоединение со своей любимой женой. В общем, вернувшись из больницы, наш герой усиленно занимается спортом, читает книги и вовсю старается быть хорошим, спокойным психически здоровым человеком. Но что-то в нем все равно не так: он забыл последние 4 года своей жизни и…

27 января 2013 г. 13:20

Все, на самом деле, очень непросто. Потому что учиться жить заново в 35 непросто, особенно, при условии, что ты напрочь не помнишь (или гонишь от себя прочь) определенную часть своей жизни. Очень сложно отпустить свое прошлое и жить дальше. Очень сложно все-таки прийти к мысли, что жизнь - не кино с предсказуемым сценарием, и что бесполезно ждать доброго режиссера с неожиданным хэппи-эндом, нет совершенно никакой гарантии, что все будет хорошо. Но есть главное - надежда и друзья, которые рядом, которые не дадут пропасть, если только ты им дашь возможность помочь.

В мире все произвольно, до хрена запутано и случайно - пока ты не найдешь кого-то, кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.

21 февраля 2018 г. 17:58

И снова книга о психических расстройствах. Похоже эта тема стала очень модной. Читается легко. Но замучили постоянные повторения одинаковых фраз. Я понимаю, что это прием, чтоб лучше изобразить психически нездорового человека, но автор явно переборщил с этим приёмом.

Отнесу эту книгу к чтиву, где не нужно думать. Хочешь расслабиться - подходящий выбор. По стилю похоже с Сессилией Ахерн. И вообще типичная современная книга, где чудным образом все пазлы складываются и в конце у всех все хорошо.

30 июля 2017 г. 15:46

Честно говоря, даже не помню откуда у меня взялся электронный вариант этой книги. И что произошло раньше - я посмотрел фильм, со странным названием "Мой парень псих" или скачал книгу, по которой он был снят. Да это теперь уже и не важно, когда и книга прочитана и фильм просмотрен.

Ка бы то ни было речь пойдёт о книге. Однажды, в поисках англоязычного чтива на глаза попалась "The Silver Linings Playbook" и, начав читать, я уже не смог остановиться. Дело в том, что опыт чтения более-менее крупной прозы в оригинале по-английски у меня небольшой. Бывали и негативные случаи, когда текст для меня оказывался слишком сложным, терялась нить повествования, а следом и интерес к книге. "The Silver Lininngs Playbook" оказалась мало того, что понятной, так ещё и вполне себе любопытной содержательно.

Но…

28 января 2019 г. 15:29

4 "Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки, в любовь или в то, что у каждой тучи есть серебряный ободок."

Это одно из самых душевных произведений, которое я когда-либо читала.Повествование очень легкое, местами наивное. Книга построена в формате личного дневника главного героя, которым является Пэт Пиплз.Книга начинается с того что его забирают из психлечебницы домой,где он живет в обычной семье с немного деспотичным отцом - безумным фанатом американского футбола и матерью - хранительницей домашнего очага.После выписки из больницы вся его жизнь сводится к тому,чтобы вернуть супругу Никки и не просто вернуть,а доказать ей,что он достоин ее,Тиффани - это красивая, неординарная,но вместе с тем, глубоко несчастная девушка. Пытается сбежать от переживаний из-за смерти мужа через постели других мужчин,пока не встречает Пэта. Книга очень уютная,она добавиляет оптимизма,а ещё лично мене,как не…