4,1

A fascinating, yet clear-sighted overview of one of the most bewildering frontiers of modern physics: Chaos.
Uncover one of the most exciting frontiers of modern physics in this fascinating, insightful and accessible overview of Chaos theory.
'An exceedingly readable introduction to a new intellectual world' Observer
From the turbulence of the weather to the complicated rythmns of the human heart, 'chaos' is at the centre of our day to day lives. Cutting across several scientific disciplines, James Gleick explores and elucidates the science of the unpredicatable with an immensely readable narrative style and flair.
'An awe-inspiring book.…

10 октября 2022 г. 17:47

Много истории, или скорее — о-легендаривания, мифологизации каждого исследователя, которого его научный путь привел к хаосу. Сначала это очень интересно и создаёт настроение, к середине книги надоедает и начинаешь пролистывать к формулам и графам.

В любом случае очень хорошая книга для вступления в Хаос, тем более при поиске ролика про теорию хаоса, девяносто процентов это просто пересказ её первых глав.

Но! Если бы у меня не было под рукой практических примеров, и более глубоких материалов, плюс ко всему физ-мат образования — могла бы и не понять, и бросить, и решить что автор сам дурак. Если вышеописанный набор имеется, рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках 91 тура флешмоба «Нон-фикшн».

Оригинальное название: Chaos: Making a New Science

Дата написания: 1987

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы)
1989 г.Книжная премия Королевского общества по науке, спонсируемая Insight Investment
1988 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

10 октября 2022 г. 17:47

Книга прочитана в рамках 91 тура флешмоба «Нон-фикшн».

9 сентября 2022 г. 16:11

На мой вкус, книга получилась переусложнённая. Доступные фрагменты об историях учёных, каждый из которых пришёл к изучению хаоса своим путём, преодолев непонимание и насмешки коллег, перемежаются со сложно воспринимаемыми кусками, в которых автор пытается объяснить сложные физические и математические категории непосвящённым. Получается не очень (хотя, к примеру, тоже непростая "Элегантная Вселенная" Грина мне не показалась такой тяжеловесной). Возможно, проблема в том, что слушал, а не читал. И ещё не хватило описания прагматических задач, которые были решены с помощью этой новой теории (по большому счёту, этому уделён лишь небольшой кусочек в заключении).

Подборки