lepricosha

10 февраля 2012 г. 10:35

Продолжаю исследовать раннее неизвестные мне миры фантастики. "Неукротимая планета" - карточный игрок и шулер по совместительству Язон динАльт попадает на планету Пирр, на которой все от травинки до букашки жаждет убить человека. Развитие сюжета, я думаю, не будет загадкой для людей, которые смотрели/читали подобные истории. Здесь весь вопрос КАК Язон изменит эту планету и почему собственно эта планета настолько враждебна. Несмотря на то, что развязка предсказуема, читать приятно и интересно, действие динамично и увлекательно, и хоть герои ведут себя, достаточно шаблонно в рамках своих амплуа, они вызывают симпатию. В общем, может, глубин в книге и нет, да и не нужны они тут, впечатление книга произвела очень достойно, так что я обязательно прочту продолжения, котоpые, как я понимаю есть.

30 января 2011 г. 19:08

Если бы прочитала впервые уже будучи взрослой, возможно не была бы очарована так, как в детстве, когда меня просто покорили главные герои, их приключения и удивительная, полная опасностей планета. И пусть мораль лежит на поверхности, но юмор, дух приключений и ностальгические детские чувства делают для меня эту книгу особенной.

Silviabianca

16 ноября 2010 г. 17:41

С этой книги я полюбила Гаррисона. Гаррисон описал целый мир неукротимой, полной опасностей планеты, где главному герою приходится бороться с местными аборигенами, с самой окружающей средой и где, как кажется, его на каждом шагу поджидают неприятные сюрпризы. По ходу книги выясняется, что ему это совсем не кажется. Написано, как и все у Гаррисона (о чем я узнала впоследствии прочитав еще не одну его книгу), очень увлекательно с массой приключений. В общем качественная добротная приключенческая фантастика (если можно так вольно определить жанр).

3 февраля 2011 г. 22:31

Серия из 3 книг-продолжение Специалист по этике и Мир смерти чем-то перекликатся со Стальной крысой. но их надо прочитать чтоб понять они разные. в Неукротимой планете герой посерьезней в Стальной крысе герой-шалопай. Когда читал книгу первый раз, постоянно хотелось заглянуть вперед, как Язон выкрутится из очередной переделки.

28 ноября 2010 г. 19:05

Как хот-дога пожевал. Скушал быстро, переварил еще быстрее, ничего особо полезного не почерпнув. Наверное именно в этом ее шарм.

dirrty

31 марта 2010 г. 21:13

Вот ведь никогда не любила космическую фантастику, но на волне безумств, окружающих фильм Аватар, решила попробовать. Где-то вычитала, что сюжет фильма очень напоминает книгу Конные варвары Гаррисона. Оказалось, что это третья часть трилогии, потому решила по-быстрому прочитать первые две.

По-быстрому не получается, ибо доставляет Гаррисон необыкновенно. Я в восторге, первая же книга цикла Мир смерти заставила меня обо всем забыть. Такая необычная и опасная планета, где смерть поджидает буквально на каждом шагу, в самом прямом смысле. Люди, которые с рождения вынуждены учиться оборонять себя, немногие доживают даже до шести лет, восьмилетки приравниваются к взролым и вполне себе самостоятельным людям, да что уж - дадут фору любому взролому с любой другой планеты. Стариков нет ибо не…

4 сентября 2013 г. 18:28

Гаррисон не поражает читателя слогом, но компенсирует впечатление общим посылом. Главная мысль сквозит красной строкой сквозь последние двадцать страниц, впрочем, как и в произведениях русских классиков девятнадцатого века, проблематика не исчерпывается одним вопросом. Временами мотивация персонажей не очень понятна, а сами они кажутся слегка картонными, но если не обращать на это внимания, книга оставит у вас приятные впечатления. Гаррисон, как всегда написал скорее эдакую басню в стиле научной фантастике, где сюжет, герои и слог вторичны, а не авансцену выходит Смысл (или Мораль, если продолжать сравнение с баснями).

25 января 2020 г. 19:26

5 Образцовые космооперные приключения

По сути, это эдакий классический «плутовской роман» в антураже космооперы. Крайне простой, без всяких лишних элементов – и именно этим и прекрасен. Ясон дин Альт, авантюрист, пройдоха, профессиональный игрок и низкоуровневый телепат, волею судьбы оказывается на планете Пирр – самой враждебной и опасной планете из всех, что когда-либо были колонизированы человечеством. Мир, где в буквальном смысле вся окружающая среда пытается тебя убить, от природных катаклизмов и агрессивной фауны до насекомых и микроорганизмов. Колонисты ютятся в единственном городе, ощетинившись огнеметами и минными полями, на протяжении уже многих поколений ежедневно ведя жестокую войну с планетой за собственное выживание. И вот туда-то и попадает герой, внезапно осознав, что все его навыки полностью бесполезны. Это…