30 октября 2022 г. 06:49

4 Жемчужина абсурдистской литературы

Я знаю, что многие люди любят эту сказку, но от меня прелесть "Алисы" всегда ускользала. Да, есть в ней очень забавные диалоги, которые можно с удовольствием внести в свой цитатник, но сам художественный мир "Алисы" мне не нравится. Он жестокий: все грубы друг с другом, угрожают насилием, сколько же раз звучит "отрубите ему голову".

На фоне этих совершенно несимпатичных персонажей, которые ведут себя нелепо и делают вид, что так и надо, выделяются Алиса и Чеширский Кот. Алиса добрая, вежливая, разумная девочка, она настоящая, свободная в отличие от остальных героев. Все герои играют в бессмысленные, странные, тоже достаточно жестокие игры: в крокет с помощью ежей и фламинго, в безумное светское чаепитие и пр. Эти игры не приносят никому удовольствия. Алиса пытается через свою вежливость…

noctu

Эксперт продавленного дивана

19 декабря 2022 г. 21:52

Прежде чем читать про знаменитую Алису, я сначала решила окунуться в биографию Кэрролла, чтобы понять о всех употребленных им средствах, в употреблении которых его подозревают некоторые. В отрыве от биографии для меня сказка была просто набором каких-то странных сцен. Почему и отчего она стала такой культовой - было и в чем-то даже осталось большой загадкой.

В оригинале юмор должен быть тоньше и еще абсурднее. Читая выдержки из писем отца к юному Доджсону становится ясно откуда он его унаследовал. Оттуда же растут ноги и его пародоксального мировосприятия. Удивительно, что Кэрролл долгое время позиционировал себя как фотограф, испортив руки. Хотя писал он давно и долго, но идея издать что-то художественное приходит к тому довольно поздно, хотя труды по его любимой математике строгал…

4 марта 2023 г. 17:17

5 Чудесная история на все времена!

Раньше я не задумывалась, откуда Кэрролл брал своих персонажей и как придумывал все эти умопомрачительные диалоги героев и забавные каламбуры!

Портрет самой Алисы в сказке Кэрролл оформил из образа средней дочери своего друга - Алисы Лиддел, которая была любимицей писателя, дополнив его своими лучшими чертами. Да и каждый герой сказки несёт в себе образ людей из жизни писателя!

28 сентября 2022 г. 18:23

5 Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл

Цитата:

Будь таким, каким хочешь казаться

Впечатление: Книга, которая есть в домашней библиотеке. А ещё знаю девочку, которая коллекционирует книги про Алису из разных годов издания и разных издательств, считаю-это очень крутое увлечение. У меня же есть оформленный в стиле Алисы в стране чудес детский альбом, который переделывала сама, с колбочками, часиками, даже пришлось раздербанить книгу :) Пока решила закрыть детские книги, нашла без впечатлялок и эти книги. Считаю, что это книга просто гениальна и да, долгое время я не знала, что ее написал математик и в книге вполне логичная структура, а не просто бред сумашедшего. Ещё я смотрела все мультфильмы и фильмы про Алису, но любимым остаётся мультик, из которого взяла картинку. Шляпник-Дэпп, как по мне лучший, это прямо его роль. И…

15 января 2023 г. 23:26

4 Но жизнь - не сон ли это?

После прочтения книги- моя голова раздулась, как пузырь. Она перенасыщена стихами, персонажами, локациями. Я пыталась найти в ней больше смысла, чем в ней есть. Но не нашла. Книга, несомненно, хороша для детей. Пока я читала, я была словно художником-иллюстратором. Каждый абзац я рисовала в своей голове яркими красками и широкими мазками. Моя фантазия сказала «спасибо» за то, что ей удалось столько создать. Детям будет полезно, думаю, столько фантазировать. Но мне не хватило целостности, какого-то послевкусия.

Я ничего не вынесла из этой книги.  Все осталось тем на страницах. Но это помогло уйти от реальности, я побывала в стране чудес, вообще-то) а теперь можно вернуться к реальности, войти в трудовые будни с чистой головой. 4 единорога из 5.

14 марта 2023 г. 20:56

5 best book

I have never read better than this book in my life. This story is the bomb! I have read every part of this book. the author is just wonderful, not everyone will do such a plot.I have never read better than this book in my life.

30 декабря 2022 г. 03:13

"Алиса в Стране чудес" - великолепное сказочное приключение. Интересные диалоги, яркие персонажи, забавные ситуации. Алиса путешествует по сюрреалистичному сну без правил. Льюис Кэрролл постоянно меняет локации, персонажей, благодаря чему невозможно заскучать. Интересно, что будет дальше, как Алиса будет взаимодействовать с новым созданием грёз. Для ребёнка это будет яркое событие! Но и взрослый может не без интереса прочитать.

"Алиса в Зазеркалье" уже больше походит на паразитирование. Тема Зазеркалья, где мир должен быть зеркальным отражением нашей действительности не раскрыта. Тема с шахматными фигурами выглядит бессмысленной и не нужной. Алиса, так же, как и в предыдущей книге беспорядочно (только в этот раз хаос перемещения возрос) путешествует по миру, но персонажи, которых она…

2 февраля 2023 г. 21:24

4 #ШКВ Сказка, просто сказка

История о приключениях девочки Алисы в волшебной стране. История слишком сказочная, что ли, доходящая до полного абсурда, превращающегося в бессмыслицу

16 февраля 2023 г. 13:50

5 Всё чудесатее и чудесатее

В детстве Алиса меня бесила, в юности — раздражала. Наконец-то свершилось! Я доросла до Луиса Кэрролла и "Алисы в стране чудес".

В феврале вернула полку "перечитываемое" и начать решила именно с Алисы. И не пожалела — люблю изменять мнение в лучшую сторону. Пока слушала, пришло озарение: это ни фига не детская сказочка. Как все и так об этом знали? А мне почему никто не сказал?

Все эти казавшиеся мне мёрзенькие персонажи, играющие в какие-то совершенно непонятные, но очень жестокие игры... Абсурдистский юмор какой-то... Алиса эта слишком уж ... расторможенная? Короче, вся эта палитра безумств вдруг на меня накинулась и растерзала.

Я ржала почти всю книгу. Такие сочные диалоги, столько намеков, двусмысленностей и недосказанности! Плюс акробатический симбиоз парадоксальной логики сюжета и…

7 декабря 2022 г. 04:44

5 Алиса это любовь

Самая любимая книга детства, самый любимый мультфильм, самая любимая сказка от Диснея. Моя любовь к Алисе во всех ее проявлениях граничит в небольшим сумасшествием всех персонажей в этой книге.
Главная ее цель - не воспринимать мир серьезно. Поэтому данное произведение тоже не нужно анализировать или сравнивать с литературными столпами.
Нам, как читателям, открывают особенный мир, глубокий и яркий, что нас радует. Возможно, именно поэтому, необычность Алисы (не как отдельного персонажа, а всей сказки) оставляет такое приятное взрослое послевкусие.