lapl4rt

Эксперт по жизни

26 декабря 2018 г. 22:36

Немного непонятно, почему эта книга знаменитого автора мало популярна среди читателей.

Да, книга - не приключенческая движуха (хотя приключений хоть отбавляй), не космоопера (хотя космос и галактические путешествия присутствуют), не триллер (хотя есть острые моменты, убийства, преступники). Несмотря ни на что, эта книга - на подумать и порефлексировать.

Повествование начинается в День, Когда Пришла Боль. Лэрд, его семья и все жители деревни испокон веков жили так, словно самое страшное, что с ними может приключиться, - это скука. Сапожник не боялся резануть своим острым ножом по пальцам: пальцы останутся целыми, крови и боли не будет, кузнец не боялся обжечься: слова "ожог" не было в лексиконе этих людей, как и боли от прикосновения к горячему, плотник спокойно балансировал без рук на…

29 сентября 2015 г. 10:41

4 Особая фантастика

Вот и прочитана последняя станица.. Смешанные чувства. С одной стороны, я рада, что, наконец-то, закончила читать эту книгу. Аннотация именной этой меня очень заинтересовала, и поэтому я тогда открыла первую страницу, предвкушая легкое чтение. Но это было совсем не легко... Стиль, герои, история в несколько тысячелетий, рассказываемая одним человеком, который и был ее участником.. С другой стороны, как раз на самых последних страницах нашлись все недостающие кусочки, картина сложилась воедино. Попытавшись осмыслить масштаб этой самой "истории", я поняла, что у меня немного начинает кружиться голова. Развитие человечества, Вселенная, множество миров.. Это все-таки великолепно!

Спасибо platinavi за флэшмоб-рекомендацию!

11 сентября 2013 г. 16:21

Я только что дочитала и мое сердце очень сильно бьется, ибо это – шедевр! Но все по порядку.

Я выбрала эту книгу, так как она из первых написанных Кардом, мною обожаемым автором "Игры Эндера". Но как оказалось позже, Вортинг сильно пропитан идеями Эндера. Хотя правильнее будет сказать, что у Карда есть своя четкая позиция и идея, которые он талантливо раскрывает разными ракурсами в разных книгах.

Книга очень необычная и вызывает самые разные чувства в разных своих частях. Я поделила ее на три части:

1) Первая половина книги идет очень тяжело, ибо: - Язык очень тяжелый, не литературный. Предложения скомканные, обрывистые, сложно уловить действие и выровнять события в голове. - Сюжет через чур нелинейный. В начале, когда надо читателя ввести в дело, вместо этого события развиваются слишком…