3,6

Имя профессора Сайруса Герцля Гордона (1908-2001) хорошо известно как узкому кругу специалистов-ассириологов, так и огромному числу читателей в Европе и США. Среди книг, посвященных истории…
Серия: MAGICUM
Издательство: Евразия

29 июня 2009 г. 10:38

Вопреки своему обыкновению, купила книжку, про автора которой не знаю вообще ничего. Он оказался не аццким лингвистическим фриком, но и не особо интересным или разумным чуваком. Книга наполнена морализаторством и наездами на научное сообщество, которое не способно оценить истинно гениальные открытия, если те меняют все привычные представления о человеческой истории (видимо, главное недооцененное открытие принадлежит автору книги - дешифровка линейного письма А!). С другой стороны, сами истории дешифровок изложены, кажется, вполне компетентно, но книга от этого особо не выигрывает. Кроме того, издание ужасно небрежное; ну и переводчики жгут (хотя местами жжот все-таки автор).

Забытые письмена

Перевод: Э. Русинова, М. Дандамаева