19 января 2024 г. 19:33

Совсем маленькая история про робота, который хотел стать человеком. Экспериментируя с разумом роботов, корпорация нечаянно выпускает особенного робота, способного на творчество и саморазвитие. Ему везёт оказаться в любящей семье, которая довольно быстро к нему привыкает, называет Эндрю, обнаруживает скрытые в нём таланты. Но время идёт, люди стареют и умирают, а Эндрю остаётся, будучи уникальным, потому что больше таких роботов решили не делать, а человеком его тоже не признают. История воспринимается немножко скучно и устаревшей, в ней нет глубинной психологии, долгих размышлений, тут уже каждый читатель сам додумывает, почему Эндрю было так важно стать человеком. Думаю, мыслящее существо, осознающее себя уникальным, должно чувствовать себя очень одиноко. Как мамонт Мэнни. Более…

2 января 2024 г. 19:24

3 Не ко времени

Совсем небольшая история в аудиоформате, всего 20 минут, в озвучке Юрия Гуржия . Не могу поверить, но переслушивала 5 раз, и это не потому что понравилось. И голос не отталкивающий, и фантастика про роботов, Азимов, все как я люблю. И даже в названии про Рождество, но... Прослушаю и думаю - о чем это? Мимо меня раз за разом, благо всего 20 минут - на начало. Я абсолютно трезвая, вроде не тупая, что происходит? Опять на начало. Может быть надо было глазами? С горем пополам домучала и после 5го раза смогла себе мысленно пересказать вкратце. Может не время сейчас для меня за такую фантастику браться( вообще не сложная, но мозг просто бунтует и блокирует) может стоит окунуться в лекарственные любовные романы(терпеть их не могу, но надо ведь)), жуткую мистику и детективы?

13 октября 2023 г. 10:42

Довольно странно писать отзыв на такой крохотный рассказик - самое короткое произведение Азимова, между прочим! Даже история его создания занимает больше текста, чем он сам) Рассказ похож на анекдот, что ли, причем я уже понимала, чем дело закончится, как только начала читать. Но всё равно он заставил меня улыбнуться (особенно в свете того, что самой пришлось не так давно мебель собирать). И я всё-таки думаю, что роботы и ИИ не скоро захватят мир, такими вот темпами. Их всё равно кто-то должен собирать, настраивать и менеджерить, а сами они ничего и не могут)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

lastdon

2 октября 2023 г. 06:19

4 Robbie

Трогательный рассказик о том, как маленькая девочка Глория неразлучна с Робби. Этого робота, запрограмированного для ухода за детьми, подарил Глории ее папа. Однако у ее матери есть врожденное недоверие к технологиям, а ее сомнения подпитываются растущим предубеждением против роботов в обществе. Очень недовольны соседи по поселку. Вот она и убеждает мужа забрать робота Робби и заменить его собакой. И напрасно муж рассказывает ей о первом законе робототехники, женские предубеждения и страхи ничем не убедить.

Однако Глория безутешна от утраты…, и щенок колли не способен ей помочь..

Ее мать не хочет признавать своей ошибки..Да и вообще, думать о том, кто что из окружающих скажет, чем о своих близких - не очень хорошо.

Люди всегда поначалу сопротивляются технологическим новшествам, вот против…

6 мая 2023 г. 11:22

4 Чем бы ИИ не тешилось.

Вывод: лёгкое и короткое произведение на вечерок.

Не жалею о потраченном времени.

!!! Спойлеры!!!

Все прикольно, интересно, но есть вопросы в плане мотивации главного героя. Почему ИИ так хотел быть человеком? Что такого хорошего быть человеком? Что значит быть человеком? Он не стал человеком, он не прожил жизнь человека, он не особо то изменил отношения к его виду, он просто юридически умер человеком.

Столько историй, как ИИ бесился уничтожая и порождая миры, а тут Пинокио для бедных фантастов. Стойкое послевкусие финала ради финала.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

17 ноября 2022 г. 15:33

5 Допустимо ли деление интуиции на "женскую" и "мужскую"?

Не часто встретишь, чтобы автор - мужчина превозносил женский интеллект.  Сначала, конечно, прокатился по нему по полной программе. Пошутил вволю, поиронизировал. А потом сложная ситуация, выхода нет, мужчины несостоятельны, что делать? Правильно, идти на поклон к женщине, которая, конечно, всё уладила, отыгравшись на мужском самомнении.

В основе этого небольшого фантастического рассказа лежит идея о создании робота, не имеющего программных ограничений.  Обратная сторона медали - робот получается неуправляемым. Дальше автор показывает ход мысли разработчиков:  чтобы  не отпугнуть потенциальных покупателей, неуправляемого робота называют  "интуитивным".  Далее цитата: "Интуитивный робот?  А почему бы не робот-женщина?"   Затем чисто мужской взгляд на ситуацию: если есть интуиция, то…

Javen

2 ноября 2022 г. 08:55

Азимов о роботах написал много рассказов. С одной стороны во всех рассказах используются Три закона робототехники. Но каждый раз автор показывает их по разному. Иногда все отлично и роботы все выполняют. Иногда роботы начинают мыслить и доходят до того, что начинают считать себя людьми, а соответственно интерпретация Первого закона становится иной. То есть автор то внушает надежду на роботов, то пугает ими. Но в этом рассказе показана другая сторона. Сторона самопожертвования робота. Он вылечил своего создателя и свел риски пациента к нулю. Однако пожертвовал своим существованием. Автор показывает нам мир будущих нанотехнологий, хотя не использует этот термин. Произведение фантастическое, но уже сейчас мы видим, что многое возможно остается только дальше исследовать и изучать. Нравятся…

4 августа 2022 г. 12:26

5 Только когда читаешь разъяснение ранее полученной инструкции, догадываешься, что не понял не самой инструкции, ни разъяснений к ней.: Законы Мерфи

Новый день и этот микрорассказ нашел себя сам.

В оригинале Insert Knob A in Hole B (Вставьте ручку A в отверстие B)

Был написан в студии Бостонского телевидения 21 августа 1957, за 20 минут на спор.

Рассказ микро, сатирический,космический, бытовой трагический.

Пролог.

В начале рассказа, автор пишет. Что 21 августа 1957 года принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения.

А далее, как он похвастался, что может написать рассказ где угодно и когда угодно. Он там пишет, что это все случайно, но мне кажется, Азимов, специально бросался такими словами, что бы, кто то ему бросил вызов.

Так оно или нет, но за 20 минут под прицелом телекамер и взглядами людей он написал, этот микро рассказ.

Вкручиваем винт.

Наверное,…

nika_8

27 июня 2022 г. 21:08

5 Кто создал Кьюти?

Говорят, что количество логик стремится к бесконечности. Действительно, люди порой исходят из весьма своеобразных предпосылок. Что кажется абсурдным для одного, звучит рационально для другого. Доказательством тому служат события, изложенные в небольшом рассказе Айзека Азимова с лаконичным названием Reason. До этого я ничего у автора не читала, и в целом мало знакома с жанром научной фантастики. Так что приступая к чтению, готовилась ступить на доселе неизвестную территорию. Это не только фигуральное выражение. Действия происходят на орбитальной станции, оперируемой совместно людьми и роботами. Мини-путешествие оказалось плодотворным. Мне удалось отыскать несколько ценных сувениров, а точнее, идей, которыми автор устлал территорию своей «Логики». Написанный в начале 40-х гг. прошлого…