Америка после атомной войны. Люди понемногу пытаются наладить хоть какое-то подобие цивилизованной жизни. А главарь байкерской банды "Ангелов" Черт Тэннер, смутьян и наркоторговец, попадает в…
Серия: Фантастика
Издательство: Центрполиграф

9 февраля 2022 г. 20:18

Я не люблю, когда книги начинаются так, как будто бы ты включился в середине (уже не первой) серии, и сразу оказался в гуще событий, но совершенно не понимаешь, кто, что и зачем.

Я не люблю, когда главный герой книги — подонок, каких поискать, а от него зависит судьба мира (ну ок, не мира, но целого города).

Я терпеть не могу Желязны (после прочтения романа "Джек-из-Тени").

Но я люблю пост ап и приключения. Данный роман оказался довольно динамичен (в отличие от того же Джека, который полз как черепаха и вгонял в тоску) и совсем не так плох, как я ожидала. Но обо всем по порядку.

После атомной войны Америка загибается. Жизнь теплится в нескольких городах. Бостон (северо-восток Америки) поразила чума, а вакцина (Господи, никуда от нее не деться!) есть только в Л.-А. (юго-запад). Кого же…

Проклятая дорога, роман

Перевод: Е. Александрова

ISBN: 5-9524-0404-9

Год издания: 2003

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 76x90/32 (109x177 мм)
Страниц: 224

Роман основан на одноименной повести.

Действие романа разворачивается в постапокалиптической Америке, разрушенной ядерной войной. Несколько уцелевших штатов (Бостон и Калифорния) становятся государствами вместо прежних США. Ураганные ветры, дующие на высоте более пятисот футов над землёй, делают невозможным любой вид воздушного передвижения. В Калифорнию приезжает умирающий гонец из Бостона с просьбой о помощи — в Бостоне свирепствует чума. Пожизненно осуждённому Чёрту Таннеру (англ. Hell Tanner), убийце и бандиту, последнему живому члену банды Hells Angels, предлагают освобождение и амнистию в обмен на выполнение почти самоубийственной миссии — пересечь американский континент, руины Америки от Лос-Анджелеса до Бостона, проехать через «Долину проклятий» и привезти сыворотку Хавкина в Бостон. Амнистия вступит в силу только в Бостоне. Таннер — выдающийся водитель, ему удавалось доехать до самой Миссисипи. Он соглашается, но выйдя на свободу, уезжает, пытаясь добраться до Южной Америки и попадает в полицейскую засаду.

Таннер отвечает согласием на последнее предложение министра транспорта Калифорнии и в этот же день выезжает в составе колонны из трёх броневиков. Гигантская ящерица Хила разбивает первую машину. Вторая попадает в воронку смерча. В пути герой претерпевает моральную перемену, он задаётся целью достичь Бостона, чтобы он не походил на безжизненную Долину Проклятий. Он разоружает напарника, пытавшегося развернуть машину обратно и оставляет его у фермеров. Начинаются населённые места, но на последнем участке пути от Олбани до Бостона герою приходится вступить в бой с крупнейшей мотоциклетной бандой «Королей». Герою удаётся истребить бандитов, но его машина с продырявленными шинами попадает под бурю. Он продолжает свой путь на мотоцикле и становится жертвой другой банды. Таннер истребляет бандитов и, находясь на грани смерти, достигает Бостона.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1968 // Повесть
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод). (повесть)

«Долина проклятий» / Damnation Alley (1977, США, реж: Джек Смайт)

Желязны ненавидел эту экранизацию, однако, вопреки распространённому мнению, не просил исключить своё имя из титров, так как не знал об имеющихся проблемах до релиза фильма.

9 февраля 2022 г. 20:18

Я терпеть не могу Желязны (после прочтения романа "Джек-из-Тени").

20 июня 2020 г. 18:24

3 В поисках Большой Машины

Очень скучная однообразная история. Крутой и резкий парень на крутой тачке, напичканной оружием, невозмутимо прокладывает себе дорогу через ад, в который превратились Штаты после ядерной войны. Ну как Штаты... оставшиеся пара-тройка крупных городов и поселки поменьше. Вплоть до финальных стычек не ждите накала эмоций, герой будет максимально стабилен и полностью в зоне собственного комфорта, только слегка не выспавшись. Пофиг, что эта зона кишит смертью, Чёрт Тэннер видел и не такое, достойных противников до встречи с бандой байкеров в полторы сотни рыл разом наш "Ангел" не увидит, а главным действующим лицом тут будут описания пейзажа. Всё развитие героя пройдет по пути от "мне плевать на всех, я тут только, чтоб спастись от тюрьмы" до "надо бы спасти этих ребят" всего за пару простых…