Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1 (сборник)

Лев Толстой

4,5

Серия: Библиотека «Огонек». Отечественная классика
Издательство: Правда

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

Наверное, главная тема второй части трилогии Толстого - подросток и мир вокруг. Мы и сегодня знаем, что подросток уже ощущает себя критически осмысляющей себя частью социума, он низводит с пьедестала авторитет старший, он иначе воспринимает собственные чувства. И Толстой эту бурю противоречивых эмоций и непрестанного анализа взаимодействий с другими людьми в голове подростка очень хорошо показал. Подготовка к выходу в самостоятельную жизнь, которая сопровождается разочарованиями и надеждами, делает из птенца лебедя - и Толстой, опять же, тонко уловил эти этапы взросления.

Детство, повесть

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

23 мая 2024 г. 07:56

4.5 К такому я был не готов

Интересно это бывает, иногда можешь прочитать книгу в 300 страниц и ничего нового для себя не узнать, а иногда читаешь рассказ в 35 страниц, а вот жизнь твоя уже не будет прежняя.
Мне как человеку с Кавказа, было одно удовольствие читать описание природы, Лев Николаевич виртуоз в этом деле. Он очень точно описывает местные ландшафты, когда речка может проходить между домами, а горы высоко поднимают горизонт.
Но ещё более меня впечатлило наличие столько философских мыслей, которые запали мне в душу. Это, и рассуждения о храбрости, и рассуждения о романтизации войны, это и влиянии природы на человека. Этот короткий рассказ - настоящий кладезь размышлений. Рекомендую!