С того берега. Писатели русского зарубежья о России. Произведения 20-30 гг. Книга 2 (сборник)

4,5

Книгу составили роман Г. И. Газданова "Вечер у Клэр", рассказ М. А. Осоргина "Земля", этюд И. А. Бунина "Странствия", роман В. В. Набокова "Подвиг", рассказ А. И. Несмелова "Полковник Афонин".
Издательство: Водолей

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 апреля 2024 г. 06:14

4.5 Когда стиль и форма задают тон и определяют всё

Первым знакомством с Газдановым стал его роман «Призрак Александра Вольфа» — книга необычная не только по литературной форме, но и по авторскому стилю, а по сюжету ассоциативно напомнившая новеллы Проспера Мериме и рассказы Эдгара Алана По. И конечно остался интерес к этому автору, и потому — «Вечер у Клэр».

Что ж, стало более понятно, что вот этот авторский газдановский стиль, вероятно, является его визитной карточкой и более всего близок к понятию «поток сознания». А значит и к тому, как мы вообще живём и думаем. Ведь если внимательно проследить за самим собой и попытаться результат зафиксировать в письменном виде, то примерно что-то такое газдановское и получится. Ибо начинаешь думать о чём-то одном, и мысль/память непременно зацепится за какой-то якорёк и отвлечётся от основной темы,…

ISBN: 5-7585-0018-6, 5-7585-0016-X

Год издания: 1992

Том: 2 из 2

Твердый переплет, 427 стр.
Тираж: 40 000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Составитель, автор вступительной статьи и справок об авторах И. А. Курамжина

7 апреля 2024 г. 06:14

4.5 Когда стиль и форма задают тон и определяют всё

16 мая 2024 г. 09:18

2 Непонятные метания Мартына

Сюжет: Сюжет романа меня совсем не заинтересовал, был скучен и непонятен. Я откровенно говоря мучилась, читая эту историю и ждала когда же она уже закончится.

Персонажи: Или правильнее сказать один единственный герой Мартын, за жизнью которого, я в течение всей книги наблюдала.

Я не поняла данного персонажа, у которого вполне была превольная жизнь, но он не сидел на месте, а всё метался из стороны в сторону в поисках себя.

Минусы книги:

-Недосказанность романа, автор на протяжении всей истории кидает намёки, а не говорит прямым текстом.

-Незавершённая концовка книги. Набоков заканчивает свой роман открытой концовкой, то есть даёт читателю возможность самому придумать разные варианты завершения истории. Но в то же время кидает намёки своего варианта окончания романа.

-Главный герой, который не…