Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России

Юлия Юзик

mariya_mani

Любитель радостных книг

9 сентября 2020 г. 18:13

Это надо осознать и пережить, перечувствовать, перестрадать и понять, что всё не так, как пишут в интернете или говорят в новостях, всё иначе, основная мысль другая. В чём-то пропустить через себя, как бы страшно и чудовищно ни было.

А страшно и чудовищно будет, я сама не ожидала, что книга про "невест Аллаха" окажется такой... пробирающей до мельчайших частичек души и перетряхивающей все мысли и чувства. Не ожидала, что рассказ-расследование Юлии Юзик будет столь откровенным и честным. О тех, кто чужой волей стал шахидками, и не раз и не два в книге прозвучат слова

А вы что думаете, они хотели умирать?

Они хотели жить, но кому-то (и Юлия пишет, кому) было удобно посылать женщин на смерть. Я с ужасом читала о том, как готовили этих смертниц, через что они проходили... Это ужасно и…

13 июня 2016 г. 14:25

Не очень доверяю Юлии Юзик. Как-никак, непосредственный выдвиженец фонда Ходорковского на предстоящих выборах. Неизвестно, что в далёком две тысячи третьем заставило двадцатидвухлетнюю журналистку сорваться в Чечню на поиски семей смертниц, участвовавших в теракте "Норд-Оста", откуда у неё информаторы в силовых структурах ФСБ и МВД. Откровенно не верится, но если всё так, как описано в книге, значит здесь есть с чем считаться.

Недавно наткнулся на высказывание Евгения Сатановского (единственного человека кроме Путина, за чьими выступлениями-блогами-интервью стараюсь следить) примерно следующего содержания: "Загляните в Дагестан и увидите, что чуть ли не половина населения - салафиты". Невозможно? Возвращаясь к книге Юзик, встречаю следующие факты: практически все родители будущих смертниц…

17 февраля 2016 г. 17:50

5 Не они убивали - ими убивали...

Для меня было очень странным узнать, что это книга обычной русской девушки, журналистки, которая не побоялась попытаться разобраться во всем, и не ставить клейма всем, всему народу, как обычно это бывает... Книга, на мой взгляд очень жесткая, о смерти... Все истории меня очень поразили, но одна, тронула меня больше всех - история Айзы Газуевой. В тот, момент когда я это читала,мне казалось, что я поступлю точно так же, я злилась, не понимала этих людей. Почему? За что? Почему невинных делают козлами отпущения? Если, у Вас есть желание понять почему, зачем эти девочки, которые так хотели жить, шли на это - прочитайте. Хотя, наверно, ответ таится всего в нескольких строчках:

— Почему меня, журналиста, который хочет узнать правду об этих женщинах, вы арестовываете и угрожаете, а люди,…

valeriya_veidt

20 июня 2015 г. 19:41

Дорога, которая никогда не приведет к Богу

• «Они ведь даже не были настоящими шахидками. Так, мистификация, бутафория. Они знали, что могут погибнуть при штурме, но не собирались взрывать людей».

Сегодня, спустя 13 лет после чудовищного террористического акта на Дубровке, известного в народе как «Норд-Ост», те предположения, которые выстраивает в своей книге-расследовании Юлия Юзик, кажутся мне недостаточно сенсационными.

О том, что женщины-смертницы идут на убийство ни в чем неповинных людей с затуманенным сознанием, завербованные в специальных лагерях подготовки шахидок, известно каждому. О том, что винить нужно не их – девочек, напичканных психотропными веществами, - следует логический вывод.

Поймете меня правильно, я не оправдываю действия женщин с взрывчаткой на поясе. Нет, нет и…

8 января 2014 г. 15:12

Сильная книга. Многие мысли я уже читала у Политковской, но, признаюсь, впервые узнала, что

Баку, Азербайджан – центр всего. Ваххабизма, идейной подготовки чеченских смертниц, финансирования терактов из-за рубежа. Это я знаю от людей, с которыми общалась в течение всего года, – самых разных людей, и с «той», и с «этой» стороны

Что семьи смертниц из Норд оста, получив вознаграждение за молчание или продажу своих дочерей, теперь живут в Баку.

Эта книга после недавних террактов в Волгограде, как никогда акутальна, нам - озлобившимся, ненавидящим, ищущим виноватых, стоит взглянуть на происходящее с той стороны, со стороны этих девочек и женщин, со стороны их родственников и земляков. Стоит задуматься над вопросом - почему? почему молодые, красивые девочки идут на смерть? хотят ли они этого?…

8 февраля 2014 г. 11:41

полностью неоднозначная книга. история невест Аллаха, шахидок, рассказанная русской журналисткой. предательство дочерей семьями, которые продавали свое детище за n-ую сумму денег. убийственная вера, заставляющая молодых девушек исчезать под взрывами самодельных бомб и пулями в лоб. то, что должен понять каждый, но, к сожалению, мало кто понимает.

2 ноября 2012 г. 16:35

Интересно, рассмотрение полноценное. Цель книги, указанная автором в предисловии, выполнена сполна. Юлия Юзик, работая над историями чеченских смертниц, не хотела ни осудить, ни оправдать их, но показать, что абсолютное меньшинство из них является тем, чем их видят - ярыми фанатичками, не жалеющими никого и готовыми ради Аллаха убить себя самих. "И наши слезы соленые одинаково". Что заставило их так поступить, для чего и ради чего. Как каждая из шахидок прошла путь до финального взрыва. Кого стоит обвинять в случившемся, и, исходя из собранного материала, за кого следует опасаться. Что мне сразу захотелось сделать после прочтения, так это проверить, жива ли автор этой книги. Жива, все еще работает журналисткой, после написала еще и "Бесланский словарь". Получается, что на момент издания…

biobox

17 марта 2012 г. 14:24

довольно эмоционально проделанное журналистское расследование про "невест аллаха" - шахидок. многое в этой книге сказано между строк, много намеков и недосказанности, и на это у автора есть свои причины. видимо все, за что берется государство находится за семью печатями и покрыто густым слоем пролитой крови.

15 августа 2017 г. 11:07

Я никогда уверена не была в том, что смертники это люди, которые добровольно пошли на смерть, в здоровом состоянии и уме. Ну и то, что главные люди, твари, погибли вместе с ними, с невестами Аллаха.