3,9

В книге собраны истории о сверхъестественном, написанные в первой половине XX века. Они объединены одной темой - столкновение человека с явлениями, не укладывающимися в рамки рационального сознания.…
Серия: Химеры
Издательство: Ладъ, Петровские ворота

Oblachnost

7 мая 2024 г. 12:13

4.5 Глубинный ужас

Аудиокнига

Интересный рассказ. Даже очень. Нынешних читателей уже подобным не удивишь, мы читали куда более ужасные ужасы, насыщенные безысходностью, мраком и отчаянием. Но этот рассказ был опубликован в 1928 году, и для того времени был достаточно ярок и смел. И как это часто и бывает с писателями, опередившими свое время, признание к нему пришло уже после смерти. Причем такое, что многочисленные последователи создали целую вселенную со своей мифологией, историей, продуманными локациями и прочим. При описании капищ и странных и отвратных на вид метисов вспоминалась игра Фоллаут дополнение Поинт-Лукаут, там разработчики игры тоже отдали должное творчеству Лавкрафта.

Рассказ ведется от лица Френсиса Тёрстона, который после смерти двоюродного деда профессора унаследовал не только его вещи,…

Великий бог Пан

стр. 461-536

ISBN: 5-7584-0073-4

Год издания: 1993

Страниц: 544 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 200000 экз.
Переплет: Твердый переплет

Рассказ Абрахама Меррита «Три строчки на старофранцузском» в оглавлении указан как «Две строчки на старофранцузском».

Рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта «Крылатая тень» написан в соавторстве с Хезел Хелд, рассказы «Ночное братство», «Ведьмин лог» и «Комната с заколоченными ставнями» — в посмертном соаторстве с Огюстом Дерлетом. Соавторы указаны в примечаниях.

Кураторы

Oblachnost

7 мая 2024 г. 12:13

4.5 Глубинный ужас

Аудиокнига

21 мая 2024 г. 16:39

Наконец-то я познакомилась с этим загадочным и притягательным существом Ктулху.

Такие короткие рассказы я давно не читала. Понравилось, что события развиваются очень быстро.

Задумка интересная, но мне не хватило экшена. Планирую точно прочитать полный сборник рассказов «Зов Ктулху». Надеюсь, дополучить эмоции)

Описание Ктулху было настолько подробными, что я полностью смогла воспроизвести его сущность в своем воображении.

Ну и конечно концовка))) Не всегда мне нравятся недосказанность в финале книги или фильма, особенно если после неё не следует продолжение. Но здесь она очень уместна. И я даже не огорчусь, если не узнаю в последующих рассказах, что случилось с рассказчиком.