ABCEHT

4 мая 2024 г. 19:08

4 Мертвая зона

"Мертвая зона" - это книга в которой автор совмещает несколько жанров, начиная с романтики и заканчивая философией. Мне это напомнило, одну из моих любимых книг Стивена Кинга "11.22.63".

Книга повествует о судьбе Джона Смита, у которого в юном возрасти зарождаются экстрасенсорные способности, при падении на лёд. О том дне он быстро забывает. Спустя несколько лет Джон попадает в кому из-за автокатастрофы. Пролежав в бессознательном состоянии, 4,5 лет его способности раскрываются на полную. При касании к человеку или предмету он видит его будущее или самые яркие воспоминания. Теперь его задача, наладить жизнь из-за появившегося пробела.

Первые 250 страниц были самыми интересными в книге: любовная линия, пребывание в больнице и работа репетитором. На последних страницах рассуждают о том "что…

2 июня 2024 г. 20:52

4 Большое количество рассказов про стилсона все испортило

Начала читать ее еще зимой, но закончила только сегодня. Начало было очень интересным, но под конец он уделил слишком много внимания одной теме, что отбило желание читать напрочь. Две истории переплетаются с другом другом в довольно странной связи. Парень, после аварии пролежал в коме более 6 лет, получивший необычные способности и мужчина, пытавшийся всеми способами выйти в люди.

Это моя 4я книга Стивена Кинга и я не могу сказать ничего о ней плохого, но она явно не самая любимая, немного жутковато, но интересно.

Моя оценка:7/10

Deli

Авангард дурного вкуса

14 марта 2024 г. 13:49

Продолжаю дочитывать Кинга в хронологической последовательности, и очередь дошла до романа "Воспламеняющая взглядом", написанного в 1980 году. Вообще-то во времена оны я уже начинал читать его и даже экранизацию вроде как видел, но в памяти осталась абсолютная девственная пустота. Что ж, сейчас я понял, почему.

К этому моменту Стивен Кинг выдал уже порядочно книг, но очевидно, что на достигнутом он останавливаться не собирался, вовсю экспериментируя с жанрами и стилями. Совершенно не могу осудить его желания попробовать себя в разных направлениях, ведь, как я уже неоднократно отмечал, самое главное в его творчестве – это препарирование внутренних человеческих страхов. Это необязательно делать исключительно в жутком хорроре, другие жанры подходят не меньше. Главное знать, как всё это…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 февраля 2024 г. 19:51

4.5 как далеко готово зайти добро?

Последнее время я читала только «современного» Кинга, не добираясь до его ранних книг. А теперь же решила перечитать его с самого начала, ведь именно в первых книгах таится то самое обаяние историй, за которые я полюбила его еще в детстве.

«Мертвая зона» была издана в 1979 году и все еще отлично читается. Да и едва ли темы этой истории когда-нибудь устареют: тут и суперспособность, которая приносит больше вреда и страха, чем пользы, и размышления на тему «что, если изменить прошлое» (свои размышления на этот счет Кинг еще раскроет в романе «11/22/63»), и литературное переворачивание идеи «убийства политика».

В 6 лет Джон Смит упал на льду и сильно ударился головой. Остался шрам, но он, как это и типично для маленьких детей, скрыл эту травму от родителей.

Много лет спустя Джон опять получил…

23 мая 2024 г. 22:04

5 "Помимо обуви, его интересовало очень немногое. Прежде всего смерть. Разумеется, собственная"

Чертовски увлекательная книга про подопытных, этическую сторону и последствия экспериментов. Помимо Энди Макги, отца девочки-пирокинетика Чарли, очень зацепил персонаж Джона Рейнберда, а в особенности — его внутренний монолог про смерть и коллекционирование обуви (начало части "Вашингтон, округ Колумбия"). Потрясающе, на всю жизнь запомнится...

(P. S. Филигранно-художественная советская озвучка 1986 года тронула больше, чем современный сухой перевод. Смело рекомендую!)

17 апреля 2024 г. 16:15

5 Большая сила - большая ответственность

История одного мальчишки, чья жизнь меняется кардинальным образом после падения на льду. Вопрос заключается в следующем: по счастливому случаю ему достается такая судьба, или же наоборот?

Повзрослевший Джон Смит живет вполне спокойную жизнь. У него есть стабильная работа, девушка и вообще все замечательно. Тот несчастный случай из детства давно остался в прошлом и вовсе забыт. Однако, все идет наперекосяк и Джон попадает в аварию.

Очнувшись, он осознает, что через контакт с человеком или же предмет, может увидеть прошлое и даже предсказать будущее человека или же хозяина той или иной вещи. Только представьте, стоит ему дотронуться до вас и он увидит за несколько секунд всю вашу жизнь и даже сможет описать то, как вы умрете. Казалось бы, замечательный дар. Но все не так однозначно, ведь на…

13 февраля 2024 г. 10:02

Больше всего на свете пугают не монстры и сверхъестественное, а самая настоящая жестокость людей по отношению к другим людям (и не только к людям).

"Воспламеняющая взглядом" история про то, как славная правительственная машина, защищающая свободу и демократию, во имя свобод и демократии, превращается в монстра, пытающегося убить маленькую девочку и ее папу (а маму уже убили, предварительно вырвав ногти).

Читая Кинга уже даже не десятый раз, постоянно играешь в игру: "отлично/средненько/ Стивен, зачем?". История про девочку Чарли, которая вместе с папой находится в бегах, когда бежать, собственно, некуда, достойна попасть в категорию если не "отлично", то "очень хорошо".

Первое. Интересный сюжет и хронология событий, где показано настоящее, когда герои находятся в отчаянном положении…

27 апреля 2024 г. 11:19

5 Мне понравилось!

Больше года не читала Кинга. Последней прочитанной книгой Кинга была "Мертвая зона" осенью 2022 года. И вот в этом году дошла я до "Воспламеняющей".

История о том, как два студента - Энди и Вики - решили поучаствовать в научном эксперименте некой "конторы" и подзаработать деньжат. Вскоре после эксперимента Энди обнаружил, что у него открылись телепатические способности (у Вики они тоже появлялись, но слабенькие). Потом Энди и Вики поженились и у них родилась дочь Чарли, которая унаследовала изменённые гены обоих родителей, да ещё и с новой силой. Чарли родилась с даром пирокинеза - способностью вызывать огонь силой мысли. И, естественно, "контора" узнает об этом и бросает все силы, чтобы заполучить этого чудо-ребёнка себе. А тем временем Энди берёт Чарли в охапку и подаётся с ней в…

ann1974

6 марта 2024 г. 17:58

Стивен Кинг остаётся верен себе – под захватывающим сюжетом с немалой долей мистики поднимает важные социальные проблемы. Главная героиня данного романа – маленькая девочка Чарли, обладающая даром пирокинеза. Свою необычную способность она получила как следствие эксперимента, в котором участвовали её родители ещё до её появления на свет. Однако результаты эксперимента не совпали с ожиданиями организации, проводившей его. И вот теперь горе-исследователи заметают следы своего провала, уничтожая всех испытуемых. Собственно, на стремлении избежать встречи Чарли и её отца с членами таинственной организации и строится сюжет книги. Насколько удачно это у них получится, можно узнать, прочитав роман. Уверяю, чтение будет захватывающим. Но закрывая последнюю страницу, невольно начинаешь…