Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

7 ноября 2023 г. 20:33

4 Спойлер Чужой среди своих

Андрей Синявский ака Абрам Терц, написал замечательный небольшой рассказ о инопланетяне, который совершенно случайно попал к нам на Землю, да еще и в советский период. И именно через него мы заново знакомимся и смотрим на наш человеческий мирок, где нельзя быть не таким, как все, и где нельзя не восхищаться тем, что должно восхищать.

Каково это быть "Инопланетянином" в своей стране? Что это такое, не разделять общих взглядов, и при этом еще притворяться, чтобы сойти за "своего"?

А я не ублюдок! Если просто другой, так уж сразу ругаться? Нечего своими уродствами измерять мою красоту. Я красивее вас и нормальнее.

Еще были занимательны его рассуждения о красоте и уродстве человеческого тела, и как то, что у людей считается прекрасным, для него отвратительно, и наоборот. Всё так относительно.

Ну…

9 декабря 2023 г. 16:04

4.5 Социальная фантастика

Моё первое знакомство с автором и, к счастью, удачное. Это история о том, как в новогоднюю ночь у главного героя появились необычные способности, волшебный дар, к каким последствиям это привело и чем закончилось. Прекрасный стиль и слог автора просто бальзам для души, ненавязчивый юмор, а порою чистый сюр, но не тот сюр, о котором думаешь - как такое возможно и что курил автор, а чудесная фантасмогория, в которую с удовольствием погружаешься. Очень понравилось

DollyIce

8 сентября 2022 г. 10:34

3.5 Спойлер

Пхенц (1957)

К творчеству А.Синявского (литературный псевдоним — Абрам Терц ) обращаюсь впервые. Фамилия писателя в моем представлении была связана с инакомыслием и эмиграцией. Очень неожиданным стало чтение фантастического рассказа. Его сюжет и настрой разительно отличается от фантастических произведений советстких писателей, из числа тех с которыми знакома(Беляев,Стругацкие). Местом действия рассказа стала московская коммуналка ,конца пятидесятых. Главный герой скромный работник конторы Андрей Казимирович Сушинский. Он ведет незаметную жизнь ,выращивая кактусы на подоконнике, не вступает в конфликты с соседями, не пользуется общей кухней и почти не выходит из своей комнаты. Лишь поздно вечером посещает ванную комнату, плотно закрыв дверь и даже завешивает замочную скважину. Сушинский…

21 октября 2022 г. 23:07

5 Спойлер Притворяясь человеком

Как приятно скинуть одежды, снять парик, оторвать ушные раковины из настоящей гуттаперчи и отстегнуть ремни, стягивающие спину и грудь. Мое тело раскрылось, точно пальма, принесенная в свернутом виде из магазина. Все члены, затекшие за день, ожили и заиграли.

...я заморгал всеми глазами, какие были в сохранности, разгоняя усталость и мрак, и мне удалось увидеть себя со всех сторон - сразу в нескольких ракурсах. Какое это увлекательное зрелище, к сожалению, теперь доступное мне лишь в редкие ночные часы. Стоит воздеть руку, и видишь себя с потолка, так сказать, возвышаясь и свешиваясь над собою. И в то же самое время - остальными глазами - не упускать из виду низ, тыл и перед - все свое ветвистое и раскидистое тело.

Может быть, не живи я на чужбине тридцать два года, мне бы и в голову не…

18 января 2018 г. 05:07

Книга не затронула меня. Вообще. Не люблю я такую "подачу" текста. Читала, как блуждала в дебрях. Все думал, ну вот, ну вот, ну вот сейчас... Никакого "вот сейчас" у меня с этой книгой не случилось.

Книга была прочитана в рамках #флешмоб2018.

politolog

1 октября 2016 г. 09:51

Очень мрачная проза у Синявского, особенно в рассказах это прочувствовала. Вроде как по жанру это фантастика, но большого ума не надо, чтобы понять, что автор пишет о советской действительности, пусть и завуалировано. Из данного сборника порекомендовала бы рассказ "Пхенц". Думаю, что и как главный герой этого рассказа, Синявский чувствовал себя чужим в рамках советского общества. Во что это вылилось всем известно.

amanda_winamp

14 марта 2015 г. 20:19

"Не кончается пытка и карлик трясёт головой..." Э. Шклярский и В. Самойлов

Наверное, это маленькое произведение войдёт у меня в рубрику "открытие года". Неужели в то время можно было так думать и так писать? Совсем другой мир, совсем другие мысли и другое восприятие действительности! И это в то непростое время, когда каждый инакомыслящий мог навсегда кануть в лету. Я прочла краткую биографию автора (настоящее имя Андрей Синявский). И что-то мне подсказывает, что эта маленькая повесть, выпавшая нам на обсуждение в нашем клубе, в чём-то биографична. Автор наверное чувствовал себя таким существом, которому приходится быть не собой, прятаться и искать себе подобных... Не знаю, не знаю... Но повесть меня просто поразила. Я пыталась угадать, пыталась додумать, но нет, нет!!! Ничего угадать…