К середине XXI века стало ясно: кто-то должен сделать так, чтобы на Земле все-таки можно было жить. Для борьбы с глобальными эпидемиями, бушующими на планете, была создана всесильная Санитарная…
Серия: Русская фантастика
Издательство: Эксмо

MarchingCat

22 февраля 2019 г. 22:40

4.5 Один из лучших романов автора

На мой вкус, один из лучших романов Громова, причём, сразу по двум составляющим. И по сюжетной части - сама детективная интрига, расследование - что же происходит, кто или что стоит за растущей по экспоненте волной самоубийств. И по части социальной. Очередная модель общества будущего от Громова и её проблематика, а так же целый ряд сопутствующих как социальных, так и этических дилемм и вопросов. Что есть демократия, оправдывает ли цель средства, вправе ли один решать за всех, и так далее и так далее. Ну и немаловажный момент - чисто по восприятию. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до финала, ни разу не провисая. Уже повторно прочитал с большим удовольствием.

Год лемминга, роман

стр. 5-328

Уступчивые, рассказ

стр. 329-370

Дарю тебе звезду, рассказ

стр. 371-411

ISBN: 5-699-09917-4

Год издания: 2005

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм), твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 7000 экз.

MarchingCat

22 февраля 2019 г. 22:40

4.5 Один из лучших романов автора

6 декабря 2017 г. 20:46

Военный пилот Леман терпит крушение и вынужден совершить посадку на неизвестной ему ранее планете. Вокруг ледник, шансы замерзнуть весьма велики, а ждать спасения неоткуда, однако ему удается спастись и даже попасть к местным аборигенам, которые живут на уступе.

Идиллия... Первобытная. Рай троглодитов.

Общество кажется ему примитивным, и в голове Лемана зреет коварный план стать местным правителем, однако...

Не ложись спать на краю

В общем и целом рассказ неплохой - яркие, но не нудные, описания местности и обычаев местных аборигенов, некая интрига - почему же нельзя спать на краю-то? И антиутопичная (или все-таки утопичная?) модель общества. И все-таки мне не хватило какого надрыва, какого-то неожиданного поворота событий, открытой концовки, как у Шекли. Поэтому троечка.