29 июня 2022 г. 14:20

4 Россия...Как она есть

Чехова в моей книгожизни, признаюсь, мало, хотя ходила и на его постановки в театр, и музей посетила в Москве ,и биографию читала. Решила начать с "Сахалина".

Трудное повествование о трудной жизни в трудной природе. Именно в таком порядке. Произведение по мне незаконченное и похоже на дневник путешественника, коим оно и является.

Не могу смело рекомендовать книгу, поскольку она явно не всем будет по вкусу.

14 марта 2022 г. 20:50

4 Новый для меня Чехов...

Никогда не была поклонником творчества Чехова, но уж так сложилось, что решила ознакомиться с островом Сахалин именно по его произведению. Нужно быть готовым, что книга документальная, своего рода это дневник Чехова в котором он описывает свою работу на Сахалине, свои наблюдения за людьми, погодой, природой. Читать, несмотря на документальный слог, читать очень легко. В чем Чехову не откажешь, так это в простоте изложения. Так же не стоит забывать, что Чехов был там в 19 веке, то есть если и применять описанный в книге Сахалин к сегодняшнему дню, то только относительно природы и погоды)) Каторги там сейчас нет)) Ведь нет? В целом, для ознакомления с историей, с природой острова, кратким описанием коренных народов книга конечно самое то. Все по существу, бех лишеней воды и максимально…

9 апреля 2022 г. 19:31

К этой книге стоит относится как к огромному труду, который заслуживает внимания. В этой книге отсутствует сюжет. Отсутствует линий повествования, по которому мы продвигаемся и следим за раскрытием персонажей. Зато есть честный взгляд на исторически события конца XIX века о. Сахалина. Непредвзятый очерк о жизни свободного и каторжного населения сахалинской каторги. Проникновенное описание о повседневной, личной, духовной жизни и о душевном состояний людей. Хочется поставить над книгой значок "обязательно к прочтению". Потому как доступно описывается, что происходило с сердцами и душами людей в волю судьбы оказавшихся в исправительной колонии.

10 мая 2022 г. 17:19

Эта повесть написана писателем в 1888году.

Все повествование в этой повести ведется как бы от имени маленького мальчика Егорушки. Именно его мама отправляет на учение в гимназию с дядей купцом Иван Иванычем Кузьмичовым. Поэтому и второе название повести-История одной поездки. После всех рассказов Чехова, эта повесть читалась мною абсолютно иначе. Здесь не было чиновников, генералов, попрыгуний да душечек. Я бы сказала- это лирическая повесть. Думаю- здесь всего 3 главных героя- конечно Егорушка, если обобщить- мужской коллектив и она-степь.

Повесть написана простым, доступным языком. Описания степи необыкновенно хороши!

19 июля 2022 г. 17:47

А. П. Чехов "Володя большой и Володя маленький". Даже не верилось, что речь идёт о героине 23 лет. Ее "любовь до сумасбродства" к Володе маленькому, при этом брак с Ягичем, не укладываются в моем сознании. Она, выйдя за человека старше себя, стала супругой. Нет в ней какой-то устойчивости в понимании замужества. Она напоминает ужа, угря ли, которые выскальзывают из рук. То она горячо влюбляется в Владимира Михайловича, то чувства её переключаются на любовь к мужу. Случайная встреча с послушницей Олей снова переворачивает сознание героини Софьи Львовны. Теперь она говорит с Олей о нравственности, покое. Ездит к ней, "донимает" её разговорами. Оле Софья говорит, что хочет "стать человеком чистым, ясным". Чехов пишет, что с Софьей в келью к Оле "входило что-то нечистое, жалкое, поношенное".…

lucky-88

30 марта 2017 г. 12:18

Небольшой рассказ о жизни человека, который не видит в жизни смысла, пока им кто-то не заинтересуется. Автор буквально за пару строк представляет взору читателя всю жизнь Олечки - женщины, смысл жизни которой приобретает характер только при появлении мужчины рядом с ней, а без него и жизнь ей не мила. Возлюбленного (будь то мужчина или ребенок) она ставит превыше всего, она становится его тенью, смотрит в ту же сторону, проявляя покладистость и чрезмерную заботливость, иногда даже маниакальную (взять, например, сцену проводов сына ветеринара в гимназию) и быстро переключается на другой объект при его исчезновении. И ничего не могут сказать окружающие, кроме, как назвать ее душечкой.

К сожалению, я не отношусь к числу людей, превозносящих такой тип характера. В сущности, человек, не…

17 мая 2022 г. 23:13

Вау. Здесь столько разных вер или, наверное, этапов веры.

Очень интересно формируется представление о героях.
Сначала Матвей предстаёт как богомольник (вспоминает длинные службы и хор), а Яков как атеист. п
Потом диссонанс: Яков - то молится, пока его брат в трактире. То есть, брат плохой. Далее мы слышим историю Матвея. Да он почти святой! И вот Матфей заблудил, ой. Но, кажется, образумился, больше не усердствует. А Яков пошёл той же дорожкой: ему все нужно идеально. Ой, а он по другой причине это делает: просто важен порядок.
И вот просветленный Матфей хочет образумить дельца Якова. Повторяет одно и то же... иии Яков убивает Матвея. Каторга, Яков разобрался в вере.

Считае, произведение - огонь.

Про повторение - стоит вспомнить историю самого короткого судебного заседания.

Вообще классно…