Философия одного переулка. Древний Человек в Городе (сборник)

Александр Пятигорский

3,9

Проза выдающегося современного философа Александра Пятигорского - редкий случай сплава философии и литературы, в котором они оказываются равно необходимыми. Или, как сказал Пятигорский в интервью,…
Издательство: Новое литературное обозрение

16 февраля 2024 г. 17:38

4.5 Очень интересно, очень сложно.

Много философии в книге.
Главный герой так быстро перескакивал в своих видениях из настоящего в прошлое, что еле успевала за ним)
После прочтения осталось много-много вопросов, например "кто такие Они? кто такие, у кого одна душа? и как Август их распознавал? Кто на самом деле Бармен? кто на самом деле кого убил: леды керов или наоборот?"
Притча про создание мира очень забавная, но очень сложная - скрытый смысл прошёл мимо меня)

Книга не на один раз. Обязательно буду перечитывать, чтобы разобраться в тайнах мистического Города.

ISBN: 5-86793-378-4

Год издания: 2005

408 стр.
Формат 84x108/32

Кураторы

16 февраля 2024 г. 17:38

4.5 Очень интересно, очень сложно.

Много философии в книге.

7 января 2017 г. 00:27

Мы непроглатываемы. Боже, что я несу! Не вздумайте здесь курить. Нет, нет, машины здесь не запирают - к ним никто не притронется, мы воруем другое. Боже, что я опять несу!

Пять страниц цитат нанёс Пятигорский лично мне. С особой жестокостью, между прочим. Хотя к середине книги я потеряла как логику повествования, так и нить рассуждений автора. Сто страниц вычитывала десять дней, под конец отчаялась разобраться в том, кто кому точка, где когда пространство, в ком чья личность и в какое отсутствие Истории меня вляпало моё любопытство. Не помню, откуда узнала о Пятигорском. Свалился, как тайное керство, внезапно.

Со вчерашнего вечера что-то в вашем сознании ПОШЛО ПРОТИВ ВАС.

Вчера днем еще было всё понятно. Истории не существует, есть только точка зрения на некое событие. Которое на самом…