4,4

Повествование "Капитаны ищут путь" посвящено путешествиям прошлого века, связанным с поисками Северо-Западного морского пути.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ, Астрель

ISBN: 5-17-032577-0, 5-94643-256-7, 5-271-12165-8

Год издания: 2005

23 сентября 2016 г. 12:26

Замечательная книга, замечательный язык, замечательное построение сюжета! Начните читать - не оторветесь. Это одна из тех книг, которые читают ночи напролет.

luar_soll

1 декабря 2013 г. 20:27

На последней странице книги написано, что это книга "для среднего и старшего школьного возраста". В общем-то по тексту это ощущается. Потому что повествование явно больше художественное, чем документальное, написано просто и доступно. Мне, наверно, было бы все-таки интереснее читать более документальный/публицистический текст, но тем не менее это тоже хорошо. Примерно половина книжки посвящена поискам вариантов обойти северную Америку с севера - плаванию Коцебу со стороны Тихого океана, сухопутной экспедиции и плаванию из Атлантики - Франклина, наконец увенчавшемуся успехом плаванию Амундсена. А вторая половина книги - про Матюшкина, одного из выпускников Царскосельского Лицея. Вот вторая половина мне как-то меньше понравилась. То есть пока выясняли, точно ли Азия с Америкой не…