16 марта 2009 г. 22:11

Жерновам истории, перемалывающим судьбы миллионов, нет никакого дела до двух песчинок, застрявших на мгновение между зубьями безжалостной машины. Молоденькая китайская девушка и офицер японской армии волею случая встретились за столом для игры в Го, чтобы сыграть свою единственную партию. Две застывшие над доской фигурки на площади тысячи ветров просто не могут и не хотят понять насколько быстро вдруг столкновение двух цивилизаций меняет их казалось запрограммированные судьбы: его - умереть на чужой земле во славу императора, и ее - стать женщиной и завести семью. Очень китайская книга, написанная просто, увлекательно и выразительно. Внятный сюжет и интрига до последней страницы держат читателя в напряжении.

24 декабря 2008 г. 13:38

Жизнь, Игра, Любовь и Смерть.

Нашел случайно - искал правила для игры в Го. Заказал. Прочитал. Купил еще одну и подарил своей любимой библиотеке.

8 октября 2019 г. 15:54

Абсолютно не моя книга, не мой стиль, не мои темы. Война, политика, любовь и секс - слишком много для крошечной книги в 200 страниц. Наверно, надо как минимум разбираться в истории отношений Китая и Японии и в правилах игры в го (хотя бы самые основы и того, и другого), чтобы эта книга могла заинтересовать. Мне было просто непонятно и неинтересно. Язык у автора странный: то обрывистый, то витиеватый, из-за чего я очень долго пробиралась через эти несчастные 200 страниц. Три звездочки поставила за более-менее сносный экскурс в историю и традиции обеих стран и за неожиданный финал.

29 июля 2014 г. 23:28

"Странная женщина, странная..." Мое отношение к книге нельзя описать словами понравилась или не понравилась. Она меня задела, возмутила и заставила задуматься.

Дальше будет пересказ сюжета + моё к нему отношение.

Эта девушка, Играющая в Го. Нежный и загадочный цветок Востока. Тонкая, так сказать, натура. Прекрасный пример того, как человек сливает свою жизнь ради непонятно чего. Девушка довольно умна, считает себя выше своего окружения (семьи и соучениц в колледже) и начинает бунтовать против строя (хотя ее родители достаточно либеральные и просвещенные для своего круга люди). Ничего умнее, чем лечь в постель с "интересным" юношей она не придумывает. То есть никаких новых идей, никакой борьбы, умных книг, революции - все выливается в "постижение своей женственности", а проще говоря в…

7 мая 2016 г. 11:38

Читалось легко, а вот понималось местами очень тяжко. Ибо все пропитано азиатским (восточная Азия??) понятием о достоинстве, храбрости и мужестве. Для меня, книга лучше всего описывается как "недо-". А именно недофилософия, недоэротика, недоромантика. Вроде все есть, но всего так мало. Хотя есть и кое-что, что я вынесла с собой из книги:

Мужская страсть угасает быстрее женской красоты.

В общем неплохо, однако знакомиться с автором дальше в ближайшее время не планирую.

3 ноября 2023 г. 08:29

Потрясающее произведение!
В меру плавное, но одновременно и динамичное. Читается легко. Очень понравилось!!!