3,3

В теории считается, что поиски Священного Грааля не провалились... в том смысле, что его вроде как нашел Галахад Чистейший. Но... кто, скажите, видел этот Грааль? И, коли на то пошло, кто видел…
Серия: Золотая серия фэнтези
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

6 апреля 2024 г. 13:26

1 Абсурдная хаотическая мешанина

Вроде бы чисто теоретически я люблю жанр фэнтези, юмористическое тоже нормально воспринимаю.

Но подобной хрен не читала давно: полный абсурд, куча лишних  персонажей, приправленных попытками "шуток юмора", абсолютно невнятный сюжет, который состоит из кучи клочком и  хаотичных прыжков туда-сюда. И 80% действий этих персонажей не имеют какого-то смыла примерно до трёхсотой так страницы.

Это и не фэнтези и не фантастика, и не антиутопия, а какая-то пародия на все это с типа пасхалочками к Пратчетту и Асприну. Если бы такая книга мне попалась первой, то жанр бы я точно невзлюбила.

Граальщики, роман

6 апреля 2024 г. 13:26

1 Абсурдная хаотическая мешанина

17 сентября 2020 г. 21:27

3 Гайдай какой-то

Есть жанры промеж себя мало совместимые. Особенно когда попытки совмещения несерьезные. Перед нами вроде как юмористическое фэнтези. Однако оба романа никакого отношения к фэнтези не имеют - да, там присутствуют сказочные элементы, но фэнтези - это все же нечто иное. Юмористическое? Не уверен. Написано легким ироничным языком, читается очень легко, но как же это несерьезно. А учитывая антураж - "артуриана в нашем мире" и "тот свет", все это сливается в ненавязчивую чушь. Читать можно, но неинтересно. В романах есть: - магия; - ирония; - масса нелепостей. В романах нет: - полноценных героев: - захватывающих приключений; - сурового мира меча и магии. Мне не понравилось, да и советовать кому-то не возьмусь. К Пратчетту не близко, но возможно те, кому нравятся произведения Асприна…

Подборки