24 мая 2022 г. 22:16

Повествование ведется в двух временных отрезках. 1-й - Вторая мировая война (1944 год). Эта сюжетная линия посвящена норвежским солдатам, которые добровольно сражались на стороне гитлеровской армии. 2-й - 1999-2000 гг. рассказывает нам о Харри, о его жизни, о его взаимоотношениях с Сестрёнышем, о его расследованиях.
Интересно было наблюдать за мыслями главного героя. Холе, конечно, вечно рефлексирует, находится в подавленном настроении, но он всё время шутит, за этим прям очень интересно наблюдать и чувство юмора у него неплохое. Что мне нравится, так это то, что Несбё не идеализирует своего героя. Он описывает и показывает человека так откровенно, со всеми его пороками, минусами, отрицательными чертами.

В третьей части цикла чувствуется, что Несбё как автор очень вырос. Пишет он уже…

14 июня 2022 г. 17:03

4 Остросюжетный сериал

Читая эту книгу, ты как будто погружаешься в яркий и остросюжетный сериал, погружаешься с головой. Несбё справился с самой главной задачей детектива – запутать читателя. Определенно одна из самых лучших книг в моей жизни.