4,5

Владимир Александрович Русанов (1875-1913) - выдающийся исследователь Русского Севера и отважный путешественник. Крупный геолог, он первым обратился к непосредственному изучению Шпицбергена и Новой…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

NatalyaGab

8 ноября 2021 г. 19:14

Читаю книги о путешественниках не только по велению души, но и по работе. Гораздо приятнее рассказывать не просто сухие факты о них, где был, что делал, но и интересные истории из жизни. Люблю Русанова за его ответственное отношение к походам и до сих пор не понимаю, как такой исследователь мог исчезнуть в никуда, только спустя двадцать лет начали находить вещи экспедиции. История до сих пор окутана тайной.

Из биографии мы узнаём о детстве исследователя, как он добился международной славы (спасибо, ссылке), почему ему в итоге доверили экспедиции на Новую Землю, которые прошли успешно. Особенно тщательно я читала про ссылку Русанова в мою республику. Учёный стал основателем статистики а моей родине, а также параллельно основной работе изучал природу.

Текст иллюстрирован картами,…

ISBN: 5-235-02715-9