4,6

В книгу известного советского писателя-фантаста, кроме цикла "Девочка из будущего", входят еще три повести: "Заповедник сказок", "Козлик Иван Иванович" и "Лиловый шар".
Издательство: Литература артистикэ

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 мая 2024 г. 21:27

4 Миссия роботов

Забавная маленькая повесть, которая почему-то в детстве мне в цикле про Алису Селезнёву не попадалась. Прочла с удовольствием, хотя она, вне всякого сомнения, абсолютно детская. Тем не менее, произведение цельное и весьма поучительное, хотя и декларирует прописные истины. Ну, например: - худой мир лучше доброй ссоры; - в любом конфликте победит тот, у кого рычаг воздействия солиднее; - опыт и мудрость порой дают фору героизму молодости; - от безделья разумные существа склонны к деградации.

Начиналось всё вполне невинно: сотрудница Института времени Полина Метёлкина на закрепленном за ней переоборудованном планетарном разведботе с милым названием «Арбат» намеревалась по каким-то своим служебным делам на Плутон. Где-то по пути к этому далёкому небесному телу на астероиде Паллада работает…

День рождения Алисы, повесть

стр. 79-137

Сто лет тому вперёд, повесть

стр. 138-331

стр. 548-623

ISBN: 5-368-00199-1

Год издания: 1988

Страниц 624 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

По мотивам повести "Козлик Иван Иванович" опубликован комикс под названием «Приключения Алисы, девочки из будущего: Путешествие в Легендарную эпоху» (автор к данному комиксу отношения не имеет, текст был написан без его участия).

Девочка, с которой ничего не случится
Отдельно публиковались главы «Я набираю номер» и «Об одном привидении» под названиями: «Девочка, с которой ничего не случится» (1970), «Девочка, с которой ничего не случилось» (1995); рассказы «Об одном привидении» и «Пропавшие гости», совместно с главой «Кустики» из повести «Путешествие Алисы», под названием «Девочка с Земли» (1995).

Ржавый фельдмаршал
Существует два варианта повести. Первый вариант публиковался под названиями «Остров ржавого лейтенанта» (1968г. и далее) и «Остров ржавого генерала» (1994). Второй вариант публиковался под названием «Ржавый фельдмаршал» (1991г. и далее). Во второй вариант включен в качестве первой главы рассказ «Новости будущего века», который ранее и одновременно со вторым вариантом публиковался отдельно (1988г. и далее). Первый и второй варианты повести всегда публиковались без существенных изменений.

Пленники астероида
Переработанный вариант повести «Ловушка», которая печаталась в газете «Пионерская правда», написанная совместно с читателями. Повесть «Ловушка» в цикл «Алиса» не входила.

Заповедник сказок
Написана в 1980г. Отдельно опубликован фрагмент повести (первые три главы: «Гном в кармане», «Как лечили дракона» и «Свен и кукла») под своим основным названием (1996г. и далее). Полный вариант повести публиковался без существенных изменений.

Козлик Иван Иванович
Отдельно опубликована первая глава под названием «Консилиум».

картинка Keltika "Гостья из будущего" (1984) - мини-сериал, режиссёр Павел Арсенов
картинка Keltika "Лиловый шар" (1987) - детский художественный фильм по мотивам одноимённой повести Булычёва, режиссёр Павел Арсенов
картинка Keltika "Остров ржавого генерала" (1988) - детский художественный фильм, режиссёр Валентин Ховенко
картинка Keltika "День рождения Алисы" (2009) - полнометражный мультипликационный фильм, режиссёр Сергей Серегин

Кир Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится»

Кир Булычёв «Лиловый шар»

Кир Булычёв «Остров ржавого лейтенанта»

Кир Булычёв «Пленники астероида»

Кир Булычёв «Заповедник сказок»

Кир Булычёв «Козлик Иван Иванович»

Кир Булычёв «День рождения Алисы»

Кир Булычёв «Сто лет тому вперёд»

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 мая 2024 г. 21:27

4 Миссия роботов

20 мая 2024 г. 12:16

Конечно, в детстве я зачитывалась Киром Булычевым. Самым любимым произведением была история про ржавого лейтенанта, но и другие книги не оставляли меня равнодушной.

После свежей экранизации захотелось перечитать и сравнить, насколько далеко отошли от оригинала в новой постановке. И сначала я загрустила, когда в библиотеке вместо одной "сто лет тому вперед" мне выдавали огромный толстенный сборник. Но потом порадовалась. Потому что повести в книге идут по хронологии. Отсылок к прошлым приключениям не так много. И вроде как не критично было бы, если бы я не прочла их по порядку — автор дает достаточно пояснений. Но по хронологии все же приятнее.

В целом, сборник мне понравился. Хоть и написано достаточно сухо и не очень динамично, но фантазия автора поражает своей глубиной и разнообразием.…