3,7

К кораблям у людей отношение особое. Корабли помогали открывать новые земли, прокладывать морские пути между континентами, защищать родные берега от неприятеля. Многие из них навсегда вошли в…
Серия: Библиотека открытий
Издательство: Оникс

1 января 2020 г. 15:55

4 Романтика морских странствий.

Замечательная книга, адресованная детям среднего и старшего школьного возраста. Как раз мой случай! В этой книге есть все о кораблях, с античных времен до наших дней. Немного фактов о тех, кто и зачем строил корабли.

Некоторые секреты кораблестроения, основные маршруты. Народы, внесшие ощутимый вклад - финикийцы, викинги, португальцы, голландцы и не только. Солидную часть книги занимают страницы морской истории нашей страны.

Полная эволюция судов – вёсельные, парусные, дизельные корабли. История мореходства. История открытий. Торговля, войны, научные исследования. Технические характеристики кораблей и славные деяния лучших друзей человечества.

Корабли были не только средством передвижения, но и домом. Им давали имена, их любили и ценили. Из всех историй мне хочется выделить Катти Сарк -…

ISBN: 5-488-00273-1

Год издания: 2006

130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 256
Твердый переплет

1 января 2020 г. 15:55

4 Романтика морских странствий.

20 ноября 2018 г. 11:46

Очень интересная книга в удобном для восприятия формате. Короткие главы, каждая глава по существу, без лишней воды, хотя и на морскую тему, разбирает историю определенного судна или события. Язык повествования очень хорош, просто загляденье. И не публицистика, перечень дат и фактов,  но и не совсем художественная литература, все-таки придерживается фактов. Очень понравилось то, что кратко описана вся история мореплавания, с чего начинали, как строили сначала, как перешли от паруса к паровому двигателю, от путешествий до исследований океана, как стали использовать в войнах. И биографии людей автор как-то умудрился вписать в свой рассказ.  В общем, браво!

Вокруг света, Охота на снаркомонов