25 октября 2013 г. 12:26

С книги "Государство страха" началось мое знакомство с творчеством Майкла Крайтона ,- американского писателя, сценариста и режиссера.

Остров Вануату, находящийся в Тихоокеанском регионе, возвышается на несколько метров над уровнем моря и ему грозит опасность быть затопленным в результате глобального потепления, так как уровень воды в океане повышается. Представители народа вануату собираются подать судебный иск против американского Агентства по охране окружающей среды за глобальное потепление климата, так как Соединенные Штаты являются самой экономически развитой страной мира, и больше других загрязняющих природу, что в свою очередь вызывает глобальное потепление. Национальный фонд природных ресурсов решает помочь представителям народа вануату, а американский миллионер Джордж Мортон…

lapickas

19 марта 2010 г. 08:07

Все-таки Крайтон - больше сценарист, и причем сценарист сериалов. Уж больно хочется периодически подстегнуть повествование) А в общем и целом ничего себе книжка. Про истерию вокруг глобального потепления и вообще про механизмы любых околополитических истерий. Как всегда у автора - множество персонажей, все переплетаются между собой и в конце концов расплетается. Однако, пожалуй, с Крайтоном я пока завязываю. Уж больно похожи две прочитанные мной его книги - по стилю, динамике, да вообще похожи.