Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914 гг.

Борис Старков

4,1

На заре ХХ века резко обострилось соперничество великих держав. Именно в это время разведка и контрразведка из удела любителей-одиночек превращаются в важный самостоятельный вид государственной…
Серия: Лабиринты истории
Издательство: Питер

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

16 апреля 2023 г. 14:15

4 Не совсем научная и не очень-то популярная книга.

Борис Старков – профессор исторических наук, автор множества научных статей и монографий об истории России XX века. Эта же книга в большом списке его работ обозначена как научно-популярная. Однако мне кажется, что это – некоторая хитрость для издания произведения, не попадающего под строгие рамки академического. В нём нет необходимых ссылок на документы и другие исследования по теме, поэтому на роль чисто исторического оно не подходит. Но слог «Охотников на шпионов» достаточно тяжёл для того, чтобы его можно было считать художественным произведением, способным завоевать большую популярность. Думаю, что именно подобные книги в своё время вызвали негодование Валентина Пикуля, которое побудило его начать писать свои лёгкие околоисторические романы.

Что меня смутило. Ссылок и цитат из…

ISBN: 5-469-01283-2

Год издания: 2006

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

16 апреля 2023 г. 14:15

4 Не совсем научная и не очень-то популярная книга.

Что меня смутило. Ссылок и цитат из…