4,3

Тема этой книги достаточно традиционна: "поэт и царь", то есть художник и власть. В данном случае - власть тоталитарная, то есть уникальная, не имеющая аналогов в мировой истории.

История…
Серия: Диалоги о культуре
Издательство: Эксмо

Prosto_Elena

5 апреля 2020 г. 18:50

5 Не такой уж и редкий случай, этот Случай Мандельштама

Книга понравилась, прежде всего, основательностью суждений и доводов. Помимо Мандельштама в ней упоминается обширный круг творческих людей начала XX века. И у каждого был свой Случай, но окаянные дни переворота Октября уравняли всех. Всем пришлось делать свой выбор, как-то договариваться со своей совестью, как-то объяснять себе весь ужас навалившихся событий. Мандельштама жалко, но это - агнец на заклание... И сколько таких безвинно загубленных душ пожрал век-волкодав.

ISBN: 5-699-15181-8

Год издания: 2006

Prosto_Elena

5 апреля 2020 г. 18:50

5 Не такой уж и редкий случай, этот Случай Мандельштама

readinggirl

для всех нас просто нет

23 ноября 2011 г. 16:32

прочитала (прослушала) уже половину книги. что хочу сказать? вообще мне очень нравится. тем более таких глубоких исследований я давно не читала... но пока у меня складывается такое стойкое ощущение, что книга не о том, как хорош Мандельштам, а о том, как плох Пастернак. только вот Пастернак всегда был моим любимым писателем, поэтому все попытки бросить на него "тень" расцениваются мной, как зависть к таланту. да, вполне может быть, что некоторые его поступки были неблаговидны и некрасивы, и их можно оценить, как трусость или предательство... а вы уверены, что вы поступили бы по-другому в ТО время?

upd. книга в любом случае очень интересная и очень познавательная. только ее надо читать, а не слушать. countymayo , спасибо за книгу!

Подборки