3,6

Впервые в России выходит книга замечательного писателя Антуана Блондена, имя которого в истории французской литературы стоит рядом с именами Селина и Эме.
Первое знакомство с творчеством Блондена…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

29 апреля 2024 г. 19:57

Пожилой чете нравится их новый постоялец. Однажды он напивается, тем самым открывая пандоровский ящик. История "застыла" где-то во время открывания.

Понравился любопытный факт, возможно ставший отправной точкой для заглавия.

Из скучного были пьяно-философские беседы. Ещё обратил внимание на мысль, схожую с высказываниями писателей-натуралистов, что в человеке не душа с интеллектом, а инстинкты и что-то гормонально телесное.

Постоялец немного пугал слежкой: хорошо, что в итоге вышел. Хотелось бы запомнить из показанных "развлечений" фейерверк и корриду.

Хорошо, что один из персонажей смог радикально расправиться с окружающими его слухами. Надеюсь, что с женой всё же не рассорятся.

killwish

ISBN: 5-7516-0571-3

Год издания: 2006

Твёрдый переплёт, формат 70х100/32.
Тираж 3 500.
192 стр.

29 апреля 2024 г. 19:57

Понравился любопытный факт, возможно ставший отправной точкой для заглавия.

killwish

5 февраля 2024 г. 12:14

5 Ода дружбе или алкоголизму?

Ода дружбе или алкоголизму? Вот в чём вопрос.

Принято считать, что эта книга про алкоголиков. Видимо, свой отпечаток накладывает тот факт, что одно из главных действующих лиц романа... вино. А для меня произведение, в первую очередь, про дружбу, ностальгию по прошлому и поиск внутренней свободы от цепей, которые искусственно сковывают человека.

После прочтения я был под большим впечатлением от того, как автор уместил на 200 страницах такой сильный текст. Не хочу пересказывать сюжет (лучше прочитайте книгу), поэтому просто скажу, вокруг чего крутится идея. А она, как мне кажется, заключается в следующем: человек теряет способность самовыражаться и самого себя, когда оказывается под влиянием обстоятельств, которые диктуют свои правила. Это накладывает неизгладимый отпечаток, поскольку…

Подборки