SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 июля 2023 г. 21:28

4 Тайны цивилизации

Глеб Голубев пример писателя, который не просто совмещал фантастику и приключения. Он умел популяризировать науку, увлечь пытливых научными фактами и подтолкнуть к дальнейшему изучению и обоснованному предположению. Начиная с журналистики, увлекся Глеб Николаевич литературой - "Вокруг света" , популярнейший журнал, с которым он сотрудничал, направлял его в интересные командировк. Он много ходил на судах, интересовался подводной археологией, жизнью скифов, цивилизацией майя,. Атлантидой, древним Египтом, Бермудским треугольником, пропавшими командами "летучих голландцев". Он не искал следов инопланетного вмешательства, а пытался предположить реальные причины случившемуся. "Следствие сквозь века" обычная книга моей юности, времени романтики неизведанного. Тайны прошлого, исчезнувшие…

Ingris

16 февраля 2020 г. 02:19

4 Раскопки городов майя

Повесть об участии советского микробиолога в археологических раскопках гробниц майя в Латинской Америке. Этакая смесь приключенческого и производственного в атмосфере джунглей и дикости людей. Ученые искали подтверждения своих гипотез, в процессе открыли другое, "наука всё равно выиграла".

"В науке напрасных поисков и открытий не бывает, даже кажущаяся неудача обогащает нас новыми знаниями"

Истории с более выраженной археологической частью мне нравятся больше, но и эта своей спецификой (и, конечно, качественным, гладким, достойным русским языком, какой является делом обычным у советских книг) вполне хороша.

_IviA_

26 сентября 2012 г. 20:02

Мееедленно но верно продолжаю осваивать книги из своей подборки по археологии. Большинство книг оттуда, как и эту, можно было бы обозначить как: "эх, мне бы её в детстве". Книга на самом деле детская и, наверное, читать её взрослому человеку не совсем правильно. Ладно, сделаем вид, что никогда не поздно.

Сюжет книги прост, без особых хитросплетений. Интрига присутствует, но не сказать, что это потянуло бы на детектив. Достаточно, чтобы не заскучать. Написано живо и вполне понятно, никаких ощущений "устаревания" книги нет, хотя написана она в советский период. На мой взгляд, самое ценное в этой книге то, что она поощряет любознательность. Поскольку это всё-таки не учебник по истории Древнего мира, факты здесь представлены "для затравки". На усмотрение читателя остаётся, читать ли дальше…