Страсть к совершенству. Юнгианское понимание зависимости

Мэрион Вудман

3,6

Многие из нас - и мужчины, и женщины - страдают от той или иной зависимости, поскольку наша культура поощряет стремление к совершенству. Приученные быть лучше всех и в школе, и на работе, и в…
Издательство: Независимая фирма "Класс"

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 августа 2021 г. 22:34

2.5 Основа основ - принятие себя

Мэрион Вудман - не самый лучший представитель аналитической юнгианской психологии даже для фаната этого направления. Слишком феминистичная в плохом смысле этого слова - бедные женщины, все психологические проблемы только их, чрезмерно водопереливающая и повторяющаяся, грешащая отсутствием собственных психотерапевтических идей и совершенно не помогающая справиться с той ношей, что очерчивает читателю. Если заинтересован в изучении юнгианки и этот аналитик является лишь каплей в море получаемых знаний из книг - да, если же ориентируешься на нее (автора), как на одного из немногих источников аналитической психологии и психотерапии - однозначно нет.

Как и у остальных трудов Вудман у "Страсти к совершенству" есть свои проблемы. Во-первых, название и аннотация обманны, так как речь в этой…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 августа 2021 г. 22:34

2.5 Основа основ - принятие себя

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

20 августа 2021 г. 02:28

Автор подошла к пониманию зависимостей очень однобоко. М. Вудман описывает только пищевые зависимости. Складывается впечатление, что она работала с клиентками, страдающими только ими. Повествование подкреплено их историями, снами и прогрессами в работе над проблемой.

Даже глава о стремлении к совершенству сводится к конечном итоге к пищевым расстройствам поведения.

В самом начале книге автор предупредила читателей о том, что повествование построено не линейно, а как бы по спирали. Так оно и есть. Она постоянно возвращается к одним и тем же выводам.  Как по мне, это просто не качественно скомпонованный материал.

Оценка могла быть и ниже, если бы не хорошие цитаты Юнга, других специалистов и описание и анализ мифов.

Собери их всех