Более четверти века Венесуэлой правил Гомес, прозванный «Андским Тигром». Именно в этот период созрел талант крупнейшего венесуэльского писателя – Ромуло Гальегоса (1884 – 1969). В литературе…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

8 мая 2024 г. 09:44

4 Холодное блюдо? 5 букв...

Сеньор президент, уважаемый Ромуло Анхель дель Монте Кармело Гальегос Фрейре , вы настолько любили свою страну, что влюбили и меня в бескрайние льяносы.

Венесуэла в течении месяца не радовала меня, но вот в последнюю неделю я "переобулась". Конечно, теперь я кайманов буду обходить чуть подальше, чем обычно, все-таки следов они не оставляют, глотают, не жуя.

Мужененавистница "Донья Барбара" из-под пера писателя и политика Ромуло Гальегоса не признает никаких границ, колдует, кричит на всю округу: "Еще не родился человек, который может отнять у меня то, что мне желанно. Лучше смерть, чем поражение!"

Коротенечко о сюжете: в свои земли возвращается Сантос Лусардо, но  принадлежащие ему акры оккупировала наша главная героиня. Впору вызывать кадастр и проводить повторное межевание, ибо колышки…

Донья Барбара, роман

Перевод: В. Крылова

Год издания: 1959

304 стр
Формат 84 × 108/32

8 мая 2024 г. 09:44

4 Холодное блюдо? 5 букв...

13 апреля 2024 г. 15:23

О, донья Барбара! О, погубительница мужчин! О, роковая и коварная женщина! Сладострастная и жестокая, дикая и прекрасная! И никто не сравнится с тобой ни в красоте, ни в мудрости, ни в алчности! Что-что там зеркальце вещает? Нашлась краше и милее? Так то плоть от плоти, кровь от крови ее. Брошенная и выкинутая. Отвергнутая. Выросшая и ставшая соперницей.

Дрожите и трепещите при упоминании имени сей доньи, падайте ниц и не поднимайте головы. Она сотрет вас с лица земли, если встанете на ее пути, она обведет вас вокруг пальца, а вы этого даже не заметите, она вылечит или нашлет болезнь, смотря для чего вы ей нужны, она знает все наперед, она общается с самим дьяволом. О, нет, она и есть дьявол! Дьявол, которого сотворили и породили сами люди! Так теперь не плачьте!

Росла девочка, превращаясь…

Подборки