31 марта 2022 г. 21:12

5 За закрытыми дверями

После "Скорби сатаны" захотелось ещё что-то такого же адского,и вот я пришёл к этой прелюбопытной пьесе под названием "За закрытыми дверями". Жан Поль Сартр показывает нам ад под другим углом, философствует о том, действительно ли муки - это только физическая боль, что нас ждёт после смерти и как круг лиц, с которым мы общаемся, влияет на нас. Советую обратить на это небольшое произведение по объёму, но не менее глубокое.)

Благодарю ютуб-канал Книжные новости)

6 ноября 2021 г. 14:08

5 Ты — воплощение своей собственной жизни.

Бываю ли в жизни случайности? Или все события преднамеренно кем-то спланированы, а мы лишь выполняем этот неизбежный план?

Сегодня начал с лёгкого кино, а закончил глубоко философским произведением Сартра.

Источник

20 сентября 2021 г. 21:38

Всё-таки Сартр - гений. И это одно из тех произведений, которое доказывает абсолютный талант. На месте участников лучше не оказываться. Вечностью наказывают, а не благословляют. У нормальной человеческой жизни должны быть начало и конец. Сартра перечитывать и перечитывать, к нему нужно возвращаться для подпитки внутренней силы.

16 августа 2021 г. 21:28

4 Спойлер Ад - это не жаровни, решётки и тд., ад - это другие.

Надо сказать, что нужно обладать неким мастерством, чтобы за такое короткое произведение передать суть людей.
Мужчина в плену осуждающего чувство, которое возникает от осуждения других. Он хочет доказать, что не трус. Уже тут, в аду, где их всего трое, где он мог бы не рассказывать свою историю и не прослыть трусом... Но это глубоко в нем. Для него ад - это любой человек рядом,а также, для него ад - это одиночество.
Инэс, которая занимается тем же, что и на земле - пытается разлучить хоть кого-то и заполучить живое существо в свои "любовные оковы"
Эстель же просто нужен мужчина, без разницы какой. Лишь бы был. Она скажет и согласится со всем, главное чтобы он был рядом.

Настолько ли глупы люди, что в аду они все ещё думают и пытаются исправить ошибки жизни на земле? Или это способ не…

6 июня 2021 г. 16:32

Застрять с истеричками и ипохондриками в помещение без окон и зеркал, сна и чувства времени, которые постоянно напоминают тебе какое ты дерьмо, добро пожаловать в ад французского экзистенциализма!

moorigan

О да, я эксперт!

10 февраля 2021 г. 10:28

0 Другие - это ад

...ад - это другие. Жан-Поль Сартр

Где заканчиваюсь я и где начинаются другие? Где этот переход из одной личности в другую? Человек - животное болтающее, что блестяще доказывают Гарсэн, Инес и Эстель, и с кем ему болтать, как не с Другим?

Трое человек умерли и попали в Ад. Ад - это комната, обставленная в стиле II Империи (период в истории Франции с 1852 по 1870 гг, когда страной управлял племянник Наполеона Луи Наполеон; полагаю, стиль подразумевал много мрамора, бархата и позолоты, дорого-богато, так сказать), двери которой всегда закрыты. Трое обречены провести вечность в приятной компании друг друга. Две женщины и один мужчина, которые при жизни совершили нечто, что заслуживает адских мук. Адские муки - это не черти, не пламя (хотя в комнате довольно жарко) и не котлы. Адские муки -…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 ноября 2020 г. 16:32

5 «Тюрьма как образ мыслей».

Ад должен быть у каждого свой. Что для одного человека естественно и правильно, то для другого – изощренная психологическая пытка. Но кое-что общее есть: особенно мы мучаемся, вынужденно находясь с людьми, которые на нас не похожи, более того – являются противоположностью. Поистине лучше вечное одиночество, чем навязанное соседство человека неприятного, человека, с чьим существованием тяжело примириться.

Тут Сартр абсолютно прав: зачем нужны раскаленные ножи, топоры, чаны с кипящим маслом (чем там еще должны пользоваться черти?), если грешника можно пытать психологически, мучить его мозг, все его существо? Нет ничего хуже, чем навечно запереть в одной маленькой комнатке трех человек с разным мировосприятием и отсутствием эмпатии.

Гарсэн, Эстель и Инэс зачем-то должны мучиться после…

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

30 апреля 2020 г. 19:26

4.5 Спойлер

Добро пожаловать в закрытую комнату. Как видите, она выглядит как первоклассный гостиничный номер в стиле II Империи (более сегодня известный, как Второй Ампир), за исключением некоторых деталей. Нет ни окон, ни зеркал, ничего бьющегося, ничего отражающего. Они вам и не понадобятся, заботу о внешнем виде оставьте тому, другому миру, покинутому вами, здесь надо смотреть только в себя, в свою душу, а в зеркале ее не увидишь.

Вот в такую комнату попадают три персонажа, которые на первый взгляд, не имеют друг к другу никакого отношения. Первый гость этого места - Жозеф Гарсен, несостоявшийся писатель и публицист из Рио, расстрелянный за дезертирство, из-за трусости. Единственный, кто старается дойти до сути своей вины, взвесить все свои ошибки и верные поступки. Все земные страсти оставлены,…

Maple81

1 июля 2020 г. 14:20

Человека никогда не перестанет волновать вопрос, что же будет после смерти? Некоторых пугает, а некоторых радует надежда загробной жизни. Но, если райская жизнь, полная удовольствий и полученная как заслуженная награда, в принципе, многим ясна и понятна, и не возбуждает дополнительных вопросов, то вокруг ада в большей части крутятся мысли грешников. Этим объясняется и то, что у Данте именно часть “Ад” является наиболее запоминающейся и часто цитируемой. Ведь в жизни грешат все, и каждого волнует степень его греха, каждый пытается сравнивать его с более тяжелыми или же со своими добрыми поступками, являются ли они достаточным искуплением? Вот и Сартр не избежал этого вопроса. Ему показалось интересным поместить своих героев то ли в чистилище, то ли уже в сам ад. Скорее всего, в ад, об…