25 февраля 2024 г. 21:37

4 Коля Плужников- символ всех неизвестных, безымянных солдат

Очень долго лежала у меня книга Васильева Б.Л «В списках ну значился», а читать не решалась, как-то сложно даются книги, фильмы о военном времени. И вот в один день, взяла, прочитала четверть книги и ничего не ёкнуло, показалось, что события происходили слишком стремительно,  но я ошибалась! После второй главы, затянуло, дыхание перехватывало и переживала события вместе с главным героем, невероятно сильным, Колей Плужниковым.  Достойная книга.

25 февраля 2024 г. 21:42

5 Книга о простом, но очень важном, человеческом..

Читала совершенно разные отзывы об этой книге, но как-же она меня затянула и впечатлила, роман о счастье в простом, человеческом, о самых настоящих ценностях и жизни.

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:42

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне…

16 февраля 2024 г. 23:38

5 Прекрасный роман

Очень интересное и поучительное произведение. Советую к прочтению. Автор пишет о том, как человек должен относится к природе и как нет.

5 ноября 2023 г. 21:09

Коля Плужников хотел прежде, чем служить в штабе, узнать солдатскую жизнь; рассказать по возвращении родным после года службы о белых аистах. Его назначение в Брест предворялось игрой на скрипке – быть может, к счастью, хотя похоронный мотив уже прозвучал. Это не последняя встреча с музыкантом – дядей будущей возлюбленной, – однако какая будет разница между встречами – почти целая вечность. Ужас в том, что Коля прибыл служить в Брестскую крепость 22 июня 1941 – он останется тем, кто официально не будет занесён в список. В истории будут показаны несколько видов любви, которые помогут гг в апокалиптическое для него время. Страшно получилось в итоге с Миррой – особенно её финальная встреча, связанная с более ранним эпизодом.

killwish

TattiKa

14 октября 2023 г. 17:58

Эта повесть о Николае, который прибыл на службу в Брестскую крепость. Но оказался он там 22 июня 1941 года.

Эта история о героях ВОВ, в принципе о людях, без которых невозможно представить героев ВОВ. Эти люди защищали свою Родину до последнего.

История до слёз, трогательная, сильная и пронзительная. Какие же страшные это времена. Читаешь, и понимаешь, что хочется верить в лучшее только, но, к сожалению, знаешь всю нашу трагичную историю страны. И даже наш герой просто хотел жить и любить, его жизнь только начиналась. Его глазами мы видим то, что пережил каждый парень или девушка в те годы, как они защищали родину, а сами погибали при этом. Как мы знаем, многие из героев того времени погибли безымянными, но то, что они совершили всегда останется в наших сердцах.

Книга написана простым…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 августа 2023 г. 20:14

5 "А люди как и лебеди. С подбитым сердцем не летают. "

Очень давно хотелось обратиться к творчеству Бориса Васильева. Прочитав это произведение,можно и даже нужно поразмышлять о жизни человека. В книге автор нам раскрывает сущность человеческого существования, но каждый из нас трактует свои действия и поступки по своему, согласно своим принципам и уровню воспитания. Ключевой фигурой автор нам выставляет Егора Полушкина. Возникает вопрос, чем же так знаменит этот человек? Что из его жизни мы можем перенять или взять на вооружение? Вроде немного чудаковатый, но очень добрый. Учит ли нас произведение совершать добро? Или показывает иные стороны добрых поступков?

Каждый прочитавший сделает конечно свои выводы, автор просто нам дает понять как можно жить, какой выбор в жизни можно совершить. Примечательно и название книги. Фото взято в сети…

11 ноября 2023 г. 10:37

5 Читать обязательно

Учитывая огромное число рецензий, скажу только четыре вещи:

- аудиокнигу ищите в прочтении Меншагина или Баклеичева. Мне Меншагин очень понравился как чтец;

- фильм 90-х по этой книге слишком сжат, на кино ориентироваться не стоит, и его нет в хорошем качестве.

- «В списках не значился», наверное, одна из самых значимых книг для россиян вообще, а Борис Васильев как писатель кладет на лопатки всех кингов и прочих помешанных западных авторов ясностью своего ума, добротой, душевным здоровьем, любовью к человеку, отвагой и чувством родины.

- после этой книги читайте исследование о Брестской крепости папы Дуни Смирновой.

27 сентября 2023 г. 22:06

4 почему-то у меня были совершенно другие ожидания на её счёт, книга с ними не совпала, но возможно оказалась даже лучше

https://t.me/lights_areon (больше рецензий здесь) тг: солнце между строк

повествуется о жителях небольшого посёлка, окруженного заповедным лесом. главный герой – честный, совестливый, работящий человек Егор Полушкин, наивный, творческий, с душой нараспашку. у него есть двое детей (старший – Колька, тоже занимает значимое место в романе) и жена, которая работает, ведёт хозяйство, пытается свести концы с концами и недовольна своим мужем, потому что не имеет постоянной работы, практически ничего не приносит в дом. а работы постоянной у него нет, потому что он все делает не как другие и как с него требуют, то есть главное побыстрее и подешевле, а на совесть, чтобы и качественно, и красиво. и такая рабочая сила никому не нужна

герои рассуждают на такие важные темы как отношения человека к…