Издание 1990 года. Сохранность удовлетворительная. "ВСЁ" - книга избранных произведений Аркадия Михайловича Арканова, в которую вошли рассказы, повесть и пьеса, созданные им в разные годы. Многие…
Издательство: ИКПА

varvarra

с синдромом самозванца

29 августа 2023 г. 15:46

4 "Эх, сейчас бы мне мустанга!"

Любопытный рассказ. Смешного в нём мало, зато имеется интрига. Вертикально стоящая кровать, лежащий холодильник, опрокинувшееся кресло - с мебелью явно что-то не то. А тут ещё Саня-Александр крутит кино, основанное на буйной фантазии, примеряя на себя роли мушкетёра, графа, космического путешественника: то он на лошади скачет, то на вёслах гребёт, то заключён в замкнутом чёрном пространстве чужой планеты... А рядом всегда она - прекрасная, ранимая, влюблённая, попавшая в беду, нуждающаяся в спасении. Саше диагноз поставить проще - перечитал парень романтических приключений, остался один на один с красивой женщиной, вот и мечтает, пользуясь случаем. Обстановка уединения располагает, несмотря на близкое присутствие Еёмужа. А что с мебелью?

Прочитано в Клубе любителей ёжиков.

И снится мне карнавал..., рассказ

стр. 3-10

Год издания: 1990

varvarra

с синдромом самозванца

29 августа 2023 г. 15:46

4 "Эх, сейчас бы мне мустанга!"

Прочитано в Клубе любителей ёжиков.

23 ноября 2022 г. 15:07

Весь рассказ крутится вокруг Пушкина, автор и герои говорят строчками его стихов, но так ладно и незаметно, обрывками предложений, что не знающий этих стихов не заметит ничего особенного. А знающий, наверно, придёт в восторг.

Только маленькая ложка дёгтя. Лично мне не нравится тема "учитель влюбляется в ребёнка". 2 года назад мне попалась зарубежная книга про это, камера была над ученицей и было совершенно ясно, что без памяти влюбилась она, а он отвечает только потому, что она его зажгла. И вот поэтому отторжения у меня не случилось, мне понравилась та книжка.

А тут этого момента не видно, но понимаешь - что к чему, прочитав ближе к концу это:

- И чем больше учитель думал о девочке, тем легче ему становилось, тем лучше и как-то очищеннее он себя ощущал.

Но очищаться за счёт ребёнка автор…