22 августа 2012 г. 20:34

Внезапно охватило желание перечитать...Помню,как подпрыгивала от радости в Доме Книги,когда обнаружила эту серию.Взяла,не задумываясь.А сейчас разгребла глубины бабушкиногго книжного шкафа и прочитала за два дня. Удивительно.Вроде бы детская книжка...А размышления такие,что сам задумываешься.И пятиклассники настолько не дети,что пытаешься срочно вспомнить,был ли таким когда-то. Чудесно.Весьма приятные впечатления.

Когда у нас большие проблемы,нам не нравится,если кому-то они представляются легко разрешимыми.

Мы,женщины,хотим взаимности.И хотим верить.И хотим вечных чувств с твердой гарантией.А гарантией нам кажется семья.Вот мы поженимся,и все будет прочно и долговечно,нерушимо.

Когда человек держит за руку ту,кого любит,ему не страшен никакой здоровенный Смирнов.

Так всегда бывает,если…

25 июня 2012 г. 02:24

Я прочла довольно много книг Матвеевой - и советских времен, и более поздних, и они мне очень нравились. Здесь очень настоящие, реальные дети. Они не идеальны, они не спасают мир, не попадают в сказку. У них свои разной сложности проблемы - с родителями, со сверстниками, с самими собой... Конкретно в этой книге (кажется, первая из серии, где каждая книга описывала более старший класс - 5, 6, 7, 8...) кажется, речь идет о школьной постановке, о вечном споре, кто из девочек красивее, а еще дети ищут пропавшего циркового кота, а еще девочка Юля влюблена в старшеклассника, и еще там десяток героев, и каждый со своей историей. Я была тогда в 1 классе, и мне все любовные перипетии были еще мало понятны (они и в 5 не стали понятнее), но кое на что я обратила внимания. Например, у красивой…