Танцовщица из Атлантиды. Когда замирает время (сборник)

Пол Андерсон

3,7

В книгу входят два романа.

"Когда замирает время"
Недалёкое будущее. После ядерной войны ведущей мировой державой стала Швеция. Люди начали колонизировать космос, используя принцип…
Серия: Англо-американская фантастика XX века
Издательство: Амбер ЛТД, Сигма-пресс

10 апреля 2023 г. 18:24

Из хорошего могу сказать, что это действительно научная фантастика, а не что-то из этой области. Хотя для 1970-го это не так уж удивительно. Тогда это дело любили.

Из плохо можно сказать, что "После ядерной войны ведущей мировой державой стала Швеция..." :) Шучу, это милая глупость автора, про которую скоро забываешь.

Что действительно не очень, так это то, что художественная составляющая книги - это какой-то любовный бардак. кто там с кем спит, или хочет, или не хочет, или и не хотел. Может, женской части аудитории эта Санта-Барбара в космической обертке и зайдет, мне не очень. Понятно, что не все сложилось, как задумывалось. Но у героев постоянные рефлексии по поводу Земли, течения времени, одиночества. Они не так долго летели по сравнению с тем, сколько горевали.

Ближе к финалу получаем…

10 апреля 2023 г. 18:24

Ближе к финалу получаем…

Tigra-Barmaleus

5 апреля 2020 г. 15:46

Фантастика уровня детского сада. Морально устарело, да и написано могло быть учеником средней школы, а не классиком жанра. Пришедшая в негодность машина времени похищает американца 20-го века, древнего гунна, русского купца-новгородца и танцовщицу древнего мира. Благодаря редкой смекалке американца, догадавшегося надеть на голову обучающие наушники и выслушать умирающего после аварии устройства ученого, компания получает шанс выжить. Друзья по несчастью отправляются по морю с кораблем древних ахейцев в неизвестность, попутно общаясь и узнавая то и се о древнем мире. А затем и обучая древних тому полезному, что знали сами. В финале же появляется еще один дяденька-ученый, возвращает американца домой и вообще все улаживает. Герой книги, вернувшийся в свое время в тот самый момент, когда был…