4,1

Издание 1985 года. Сохранность хорошая. Книга в увлекательной форме рассказывает о письменности, об ее возникновении и этапах развития.
Издательство: Детская литература

5 июля 2018 г. 06:07

Книга в первую очередь рассказывает о возникновении разных письменных систем и их изучении. Конечно, далеко не все письменности упоминаются, так, например, о Восточной и Южной Азии вообще ничего не написано. Хотя книга и считается детской, некоторые понятия, объясняющиеся в главах (например, детерминатив) будут сложноваты для детей, но в то же время язык автора достаточно простой. Ну и принимая во внимание то, что книга издана более 30 лет назад, стоит переодически заглядывать в Википедию, дабы узнать о более современных исследованиях и открытиях. Но не думаю, что это минус книги, скорее даже плюс, ведь приходится глубже погружаться в тему.

Год издания: 1985

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: ы книжных изданий">Форматы книжных изданийВаша цена: +13,8

5 июля 2018 г. 06:07

14 марта 2015 г. 09:15

Книга для детей младшего школьного возраста - об истории изучения письменности на Земле: начиная с доисторических времён и их нарисованными быками в пещерах и заканчивая славянской азбукой. Поскольку предназначена книга для детей, то и информация дана кратко, с выжимкой основного: как находили образцы древней (и не очень) письменности, кто этим занимался, а вот в тонкости расшифровки автор не вдаётся. Я вот так и не поняла, каким образом были прочитаны (а главное - поняты) клинописные таблички. К минусам ещё отнесу неудачное построение самой книги. Очень много иллюстраций с обширными комментариями - и пока читаешь эти комментарии забываешь, о чём же шла речь в основном тексте. По сути, книгу надо читать дважды: сначала собственно текст, а потом только иллюстрации (и даже лучше наоборот,…