19 января 2017 г. 20:50

Ну и него и воображение! Вернее, сколько нужно ЗНАТЬ, чтобы обладать таким воображением!:)

Уитмор создает свою реальность, это не псевдоистория с вкраплениями чего-то реального, это реальность, созданная вот уж действительно мозгом разведчика, который все эти нити четко осознает. И виртуозно соединяет.

Я от «Синайского гобелена» лет 10 назад просто обалдел! Чуть позже «Иерусалимксий покер» – не пошел. А сейчас я решил Уитмора перечитать и начал вот с этой вещи, первой.

Штука очень непростая. Не по причине «перекрученности», а именно мышление автора - своеобразное. Непросто было мне. Другую книжку я бросил бы. Но это же Уитмор!:)

Честно: не все понял. Но это мои проблемы. Тут и шиза есть, и сцены жестокости, равные которым я не видел.

Жалко, что он так рано ушел. И жалко, что 2 романа так…

23 сентября 2012 г. 11:24

Книга порекомендована мне в рамках флэшмоба 2012, отчего-то как магический реализм. С магией тут совсем плохо, с реализмом - тоже как-то сомнительно, с абсурдом значительно лучше, а само повествование, путанное, с изобилием пересечений и вложенных сюжетов, отчасти напомнило "Арабский кошмар" Ирвинга, только "Кошмар" талантлив и магичен, а "Цирк" - нет. С большим трудом домучила книжку, только на чувстве долга, если бы книга была не флэшмобной - бросила бы без жалости.

будет лямзать

29 ноября 2011 г. 09:49

скорее всего у Уитмора было около дюжины различных рассказов про пред- и пост- военные Японию и Китай, и ради (красного словца) непонятно чего он объединил их абсолютно пластмассовыми сквозными героями, меняющими все свои характеристики при каждом новом витке, и получился роман с абсолютно непонятной мотивацией, отсутствующим сюжетом и только лишь шокирующие детали удерживают читателя у книги, но потом немедля начинается зевота и чтение страниц наискосок - когда автор пытается "дать глубины". наверное, это тот самый редчайший случай, когда редактор книги (который распинается на первых 20-ти страницах) мог бы что-то изменить в лучшую сторону, разбить роман на рассказы, убрать все торчащие графоманские хвосты, но этого не сделал, видимо, по большой дружбе

12 января 2011 г. 09:43

В чем-то куда как слабее Синайского гобелена , а в чем-то куда как сильнее. Слабая сторона данного романа в том, что он получился чересчур неспешным - в результате интерес к повествованию в самом начале разгорается с небывалым жаром, а потом все время идет на спад. Сильная же сторона романа заключается в лихо закрученной сюжетной линии и тех прибаутках, что ожидают читателя.

Эдвард Уитмор пишет романы, не жалея разума и мозга своих читателей. Один только пикник в противогазах стоит того, чтобы ужаснуться, сказать что-то вроде "о мой бог!" и закрыть книгу. Но если перебороть себя, попытаться найти концы всех тех ниточек, за которые дергает автор, то можно понять, что автор умеет очаровывать. Это история непростого парня по имени Квин, мальчишки по имени Гоби, священника-призрака Ламеро и…