31 мая 2020 г. 20:38

В 1812 году старик Джордж Котли рассказывает юному слушателю, как он приехал в Лондон в 1770 году, надеясь стать знаменитым художником. В 1770 году юный Джордж Котли начинает писать портрет леди Петрониллы Боклер, которая во время сеансов рассказывает о когда-то знаменитом оперном кастрате Тристано Пьеретти, и о невероятной истории, случившейся с ним в Англии в году 1720. Старый Котли обещает своему слушателю — и нам — что расскажет все, как было. Скорее всего, он все-таки соврал.

“Домино” хорошо раскладывается на список тем, было бы легко писать сочинение. “Роль маскарадного костюма в произведении”, “Двойники в книге Росса Кинга “Домино”, “Образ молодого провинциала” — вот с него и начнем, ведь это наш главный рассказчик.

Джордж Котли не производит приятного впечатления. Точнее, хоть…

Booksniffer

7 февраля 2020 г. 21:12

Сразу надо подчеркнуть, что Росс Кинг требует к себе очень серьёзного подхода. Эту книгу не получится проглотить, не пережёвывая, её нужно смаковать (по причине усложнённого языка и обилия реалий того времени). Кинг хочет, чтобы мы полностью окунулись в атмосферу. Это предложение может показаться скучным, так что кое-где внимание ослабевает (чего я не испытывал, читая его «Экслибрис»). Но это помогает автору лучше предъявить свой сюжет. Он не только содержит загадки – впрочем, отгадываемые без труда при внимательном чтении, - он также намеренно мистифицирует читателя, постоянно манипулируя центральными для романа концепциями «внешнее – внутреннее». Иллюзии сотканы очень искусно и артистично, и не вина автора, что в основе своей они просты. Будет ли читателю интересен такой сюжет – вопрос…

Jale

10 августа 2019 г. 18:11

Осталось все-таки легкое чувство недоумения. Читалось легко, но по окончании захотелось вернуться в начало, потому что многие вопросы так и не нашли своего ответа (и видимо вряд ли найдут). Не хочу спойлерить, поэтому не буду их озвучивать. Как это часто бывает с первым романом, автору захотелось показать все, на что он способен, поэтому он напихал туда всякой всячины, отчего возникает впечатление очень пестрого ковра, из которого, правда, кое-где торчат оборванные нитки. Но попробовать стоит, хотя бы ради довольно живой панорамы жизни XVIII века.

16 июля 2019 г. 15:44

4 роман-маскарад

Очередной [Росс Кинг «Экслибрис»] исторически выдержанный роман-маскарад с некоторыми авторскими вольностями от имени главного героя - художника Джорджа Котли из провинции, таинственной леди Петронелле Боклер и певце-кастрате Тристано Пьеретти.

Герои романа - пассажиры в бешено мчащемся фаэтоне-судьбе, которым правит невидимый кучер - любовная страсть.

9 мая 2008 г. 14:08

Интересный роман, специфический