21 декабря 2007 г. 00:38

Теперь я еще лучше понимаю, что отзыв - вещь субъективная. Каким бы профессионалом ни был человек, критик, даже хорошую литературу он оценивает с позиций "нравится/не_нравится".
"Бог мелочей" - хорошая литература, но не моя. Мне грустно расставаться с недочитанной книгой, но прочитать до конца у меня нет сил, поэтому я могу рассказать лишь о том, чем книга начиналась. Начиналась книга возвращением девушки в "родовое гнездо". Там ее никто не ждал, вернее, ждала тетка, которая хотела сбагрить ей полоумного брата-двойняшку. Собственно, сюжетно это все, что мне удалось вынести из 293 из 479 страниц, поэтому ни сюжетно, ни идейно я не могу сказать, о чем эта книга.
Детские воспоминания погрязаю в мелочах.. "Маленькие", но подробные воспоминания о матери, бабушке, тетках, дяде, кузине,…

23 июня 2007 г. 08:24

Очень интересная книга, в чем-то похожа на цветаевскую прозу. захватывающий сюжет, удивительный язык (огромное спасибо переводчику). Книга получила Букера за оригинальный текст и Букера за перевод.

8 октября 2019 г. 14:53

Полкниги я плевалась. Это же невозможно читать. Очень-очень странный язык, как будто написано для детей. Странные стилистические приемы. Странная манера речи. Я никак не могла понять, чем эта книга многим нравится. История казалось интересной, но ее подача... Но под конец чтения я поняла, что история этой семьи меня задела. Что я им начала сопереживать, и уже не хотелось так сильно, чтобы "этот бред" (как я думала с самого начала) поскорее закончился.

Здесь, наверно, сыграло роль еще и построение произведения, когда финал событий раскрыт с начала книги, а вот что привело к такому финалу, понемногу раскрывается на протяжении всего произведения. Постепенно именно это меня увлекло.

manulchik

5 августа 2019 г. 11:54

Я очень люблю семейные саги. Можно сказать cannot get enough. Поэтому услышав об этой книге в подкасте, я немедленно себе записала, нашла, скачала и, воодушевлённая, окунулась в мир Арундати Рой. Но нет. Прямо совсем нет. Очень тяжело тянется, субъективно постоянно создается ощущение, что ничего не происходит. Такой молочный пудинг. Никак. Единственное, от чего получила удовольствие - это язык. Мелодично, нараспев, такой богатый и густой английский. И меня удивляет моё же собственное впечатление - мне нравится язык, но книга - сплошное мучение.

1 февраля 2014 г. 10:34

Если вы полагаете, что книги - это только слова, черные буквы на белом фоне, вы ошибаетесь. Эта книга - гораздо больше, чем текст. Она еще - запахи и звуки, цвет, свет и тень. Она - темная река, уносящая не только мусор и вялые листья, но и жизнь маленькой девочки. Она еще - старый разрушенный дом. где собираются души предков рассказывать свои истории. Она еще - тяжелый летний воздух, который не дает дышать полной грудью. Она - гроза, что собирается на горизонте. Вы видите только повисающие на деревьях тучи, темнеющий горизонт, но знаете - гроза будет, и она убьет всякого, кто не найдет себе убежища. Куда там 3Д и 4Д фильмам! - картины этой книги поселятся прямо у вас в голове и не дадут покоя много дней. Подумайте хорошенько, стоит ли раскрывать ее, потому что когда закроется ее…

11 сентября 2018 г. 11:00

Интересно в первую очередь погружением в другую культуру - это как еще один взгляд на мир, который интересно изучить. Сама книга очень понравилась.

30 июня 2018 г. 10:27

Приветствуем вас в краю пряностей.

Да, книга пронизана разнообразными запахами, индийскими специями, ее "немытостью", какой-то первобытностью. "Бог мелочей" - это пародия на "Сто лет одиночества" Габриэля Маркеса с индийским колоритом. Здесь перед нами тоже предстанет не просто разбитое семейство, убитые горем люди. Проблема поколения, страны, мира.

Человек - привыкающее животное

Да, мы ко многому привыкаем и относимся к резонансным событиям, порой, как к чему само собой разумеющемуся. Эту книгу рекомендую прочесть всем, кто думает, что они воистину несчастны. Почувствуйте контраст. Пожалуй, Индия сама по себе послужила украшением книги, сюжета как костяка в ней нет. Мы на протяжении многих страниц читаем о каждом герое в отдельности. Путаемся в их именах "мамачи", "папачи", "Аму",…

13 июня 2016 г. 21:16

5 Жизнь состоит из мелочей .

«В их семье немыслимое становилось мыслимым и невозможное случалось в действительности.» Арундати получила Букера за этот роман в 1997 году . Первое , что приходит в голову ,это сходство с Салманом Рушди и его " Детьми полуночи" , тоже красиво и тоже Букер.Возможно сходство есть, но только в " красивости ", национальности авторов и премии. Никакого магического реализма в " Боге мелочей" нет ( в отличии от " Детей полуночи") только беспощадный реализм. Книга грустная и тяжёлая , читается легко и с необычайным удовольствием . Сравнения и образы Арундати очень удались. Это история индийской семьи рассказанная детьми,близнецы Рахель и Эста возвращаются в дом предков и рассказывают о событиях изменивших их жизнь и жизнь близких им людей. «Взрослея, они будут пытаться найти способы жить с…

2 января 2019 г. 16:13

История старая как мир. Великий Ужас случился в жизни семилетних близнецов Эсты и Рахель. Ужас, созданный из тысячи мелочей, сотканный из множества тонких нитей человеческих судеб, связанных в узел, распутать который не под силу, пожалуй, уже никому. Арундати Рой показывает нам на фоне многоликой, многонациональной, кастовой, бедной и богатой Индии как хрупка жизнь и судьба каждого человека. Как взмах крыла бабочки на одной стороне земного шара вызывает цунами на другой его стороне. Язык романа показался мне сначала немного сложным, плюс большое количество индийских слов с непривычными для нас произношением и ударениями. Втягивалась долго и медленно, но начиная со второй трети книги читалось уже проще.