2 января 2019 г. 16:13

История старая как мир. Великий Ужас случился в жизни семилетних близнецов Эсты и Рахель. Ужас, созданный из тысячи мелочей, сотканный из множества тонких нитей человеческих судеб, связанных в узел, распутать который не под силу, пожалуй, уже никому. Арундати Рой показывает нам на фоне многоликой, многонациональной, кастовой, бедной и богатой Индии как хрупка жизнь и судьба каждого человека. Как взмах крыла бабочки на одной стороне земного шара вызывает цунами на другой его стороне. Язык романа показался мне сначала немного сложным, плюс большое количество индийских слов с непривычными для нас произношением и ударениями. Втягивалась долго и медленно, но начиная со второй трети книги читалось уже проще.

18 августа 2019 г. 13:23

4 Для любителей Индии

Книга о несправедливости жизни и случайных событиях, от которых никто не застрахован. Несмотря на то, что я терпеть не могу любовные романы, здесь есть история одной пары, которая берет за душу. Некоторое эротическое содержание того, чего не может быть по заявленным общепринятым нормам возбуждает в тебе дух бунтарства. Твердая четверка.