27 августа 2022 г. 23:41

4 Фильм лучше

фильм определенно лучше, не советую тратить время. дополнительные вещи которые здесь написаны в фильме очень кстати вырезаны

20 августа 2022 г. 22:54

4 +

В целом, интересная книга. Первая половина шла через силу, замысел автора был как-то смутен и скучноват. А потом всё развернулось и было по-настоящему захватывающим.

20 июля 2022 г. 17:44

В очередной раз радуюсь что книгу купила в мягкой обложке, и в очередной раз жалею о потеряно времени. Читать не было сил вообще, выручила аудиоверсия. Никакого сплетен ения 6 историй нет, смысла между ними нет, одно разочарование. Чем восхищаются люди, не понимаю. Думаю просто издательство проплачивает хвалебные отзывы.

7 мая 2022 г. 16:42

1.5

Тяжелый атлас Митчелла.

"Облачный атлас" - это мое второе знакомство с английским автором Дэвидом Митчеллом. Ранее, его первой книгой прочитанной мною был Дэвид Митчелл - Голодный дом , мои впечатления. что пришлось мне по душе. Но вот "Облачный атлас" - это полнейшее разочарование! Более 700 страниц непонятного нелогичного текста, который вызывал во мне отчуждения и недоверия, словно книга не желал быть прочитанной. Растянуто до невозможности, мне казалось я не дойду до последней точки. Как оказалось эту книгу сравнивает с книгой итальянского автора Итало Кальвино - Если однажды зимней ночью путник... . рецензия, которую я прочла месяцем ранее, в апреле. Какая-то схожесть есть, если учесть того, что начинается другая история, а потом следующая, третья, четвертая, так можно до…

3 мая 2022 г. 00:30

"Облачный атлас" - течение времени, изображённое в виде скалы: сначала мы поднимаемся от подножия к вершине, а затем также спускаемся обратно на противоположную сторону, с каждым уровнем мы продвигаемся от прошлого к далекому будущему. Меняется климат, растительность, давление, но путник все тот же. ⠀

Души путешествую по врем’нам подобно т’му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой.

⠀ Перед нами 6 эпох: - XIX век, Адам Юинг плывет на корабле и во время непредвиденной остановки на острове Чатем становится свидетелем жестокостей рабства. - 1931, Бельгия, молодой музыкант бисексуал пытается написать симфонию всей его жизни. - 1975, журналистка Луиза Рей узнает нечто…

17 мая 2022 г. 20:17

"Облачный атлас " by Д.Митчелл

Прочла книгу и сразу посмотрела фильм. Фильм довольно сильно переделали, сделали много реинкарнаций, чего не было в книге. Добавили романтическую линию, мол две души встречаются в своих разных реикарнациях, романтично конечно, но чушь какая-то, романтическая чушь, вот так.
Но фильм понравился, неплохая творческая экранизация.

Реинкарнации одной души - интересный прием, но это скорее просто прием, но не самая суть.
Скорее всего автор хотел показать бессмертие человеческой души.

Основные темы романа, как мне показалось, это свобода (в разных ее проявлениях) и хищническая природа человека, ведущая в конечном итоге к самоуничтожению цивилизаций.
"Волки, сидя в своих логовах, не стряпают бредовых расовых теорий, чтобы оправдаться в пожирании овец [...] Подлинное…

5 мая 2022 г. 20:11

Дэвид Митчелл "Облачный атлас"

Скажу сразу "Облачный атлас" - моя настольная книга, перечитанная как минимум раз 11 точно. То что что я нашла в ней, не встретила пока не в одной книге.
Митчелл умеет завлечь читателя с первых строк. А все начинает с того что книга состоит из шести частей,  каждая из которых связана с другой тонкой нитью.
Время событий очень разнится, от конца девятнадцатого века и до посапокалипса нашей планеты. Сами герои являются людьми разных сословий, с разной судьбой и большим чувством дежавю, как будто проживали эту жизнь.
А всю книгу можно разобрать на цитаты, которые попадают в самое сердце:

" "Свобода!" - это бессмысленная побрякушка нашей цивилизации, но только те, кто ее лишен, имеют хотя бы малейшее представление о том, что такое на деле эта штуковина."
"И…

20 апреля 2022 г. 10:11

4.5 Permit me to elucidate

Читать ее на английском было мне вызовом. Мало того, что в книге 6 историй, каждая из которых передает язык и культуру различного времени, так ещё и архаизмы через слово, речные обороты, которые на английском совершенно невозможно прочесть быстро (а я любитель быстрочтения), что вынуждало перечитывать предложения, а каждое третье слово - искать в словаре. Ну и не шмогла я, не шмогла. 200 страниц и я сдалась, все остальное я прочла на русском.

Не все истории мне понравились, например, история Юинга, Луизы Рей, или переправа возле Слуши прошли мимо. Связующая часть их как таковая минимальна - единственная связь между историями - то, что главные герои узнают свое прошлое воплощение в чужих историях, но это абсолютно ни к чему не приводит. Просто факт бесконечности возвращений. Исключение -…

4 апреля 2022 г. 18:07

4 13/16

К роману Д.Митчела «Облачный атлас» я пришел через фильм сестер (братьев) Вачовски, который очень сильно поразил меня своим сюжетом и способом повествования. Зачастую выполненная мастерами высокохудожественная экранизация превосходит оригинальную книгу, так как возможности кинематографа гораздо шире. Однако я могу сказать, что книга ничуть не хуже фильма, а местами даже лучше раскрывает сюжет и мотивы героев.

Сюжет книги выстраивается вокруг 6 историй, которые происходят в 6 разных эпохах с разными людьми, но связаны между собой одной единой идеей – идеей борьбы и установления справедливости. Главный герой каждой истории как бы перерождается из предыдущего. Книга условно поделена зеркальным образом надвое: в первой части нас знакомят с героями и главной завязкой первых 5 историй. В…

17 марта 2022 г. 21:44

4 Но что есть любой океан, как не множество капель?

Неординарная книга. Неординарное  содержание, герои, слог, структура книги.

Облачный атлас - книга -загадка, как сказал Майкл Шейбон, она содержит 6историй, связанных между собой. У них разный сюжет, герои, время и место событий.

Некоторые истории читать было скучно ( п'реправа возле Слуши и все ост'льное), некоторые визивали очень положительные емоции (Письма из Зедельгема, Периоды полураспада). Это объясняется тем, что они написани в разных стилях : антиутопия, детектив, романы.

Мне особо понравился стиль Митчелла. Очень много отсылок к фильмам, книгам, истор.событиям. Пришлось много гуглить)) Моя небольшая находка - слово (имя)  Имярек( ~кто-то)

сто% буду продолжать знакомство с этим автором