5 марта 2016 г. 11:50

"Атлас" хорош в своем жанре "разгонятелей скуки". Сюжет динамичен, герои движутся, Идея есть и она прослеживается, но не довлеет. Для самых внимательных по сюжету расставлены маячки - двигайтесь за родинкой, не ошибетесь. Оказалось хорошей книгой, чтобы немного разогнаться после завалов и вернуться в мир литературы. И это действительно увлекательно!

20 сентября 2017 г. 11:07

4 Стоит прочитать, даже если видели фильм

Люблю вещи, в которых раз за разом можно находить что-то новое, будь это фильм или книга. Эту книгу я читаю впервые, поэтому точно не знаю, смогу ли я найти что-то новое, если буду её перечитывать когда-нибудь, но с большей долей вероятности уверена, что так и будет. Так вышло, что читаю я её после просмотра фильма. Кто его смотрел, возможно согласятся с тем, что в нём порой трудно уследить, что происходит, и почему эти истории, на первый взгляд, не связанные друг с другом, показываются в каком-то смысле хаотичном порядке. Но в какой-то момент приходит осознание, что это не просто выдумка автора, пытающегося запутать читателя (или же зрителя), а имеющее смысл повествование пяти историй, у каждой из которых есть начало, но не у всех есть конец..

27 января 2017 г. 13:54

4 Из варваров в цивилизацию и обратно.

Произведение , которое не скучно смаковать и читать долго , хотя книга весьма увлекательна. Сюжетная линия открывается медленно , в то же время после первой главы становится понятно , что что-то здесь не так и мозг начинает нанизывать полученные подсказки из книги в общую линию. Вечный сюжет превращения варвара в цивилизованного человека и его деградация обратно на протяжении нескольких жизней (кто верит в перевоплощения). Прекрасно прописаны даже не образующие сюжет персонажи. Очень-очень хорошая книга , прекрасно написанная и переведённая.

4 мая 2019 г. 16:18

Шесть историй, написанных разным стилем , слогом и в разных жанрах. По отдельности все интересны. Портит книгу неудачная попытка объединить их в один роман.

6 мая 2017 г. 15:22

Признаться, книгу до конца не прочел, не улавливал что происходит по скачкам сюжета, как следствие - отсутствие интереса. Фильм наоборот понравился, в двухчасовой ужимке все было ясно, понятно, а главное - увлекательно.

19 августа 2018 г. 00:42

И все равно я уверена что автор собрал шесть своих рассказов и сплел их воедино в одну антологию в общим сюжетом. Уж больно они разные по стилистике и идеям. В фильме то это сгладили))

24 февраля 2020 г. 19:55

5 книга, которая заставляет задуматься над нашим будущим

Это композиционно многослойное произведение, в котором фигурирует несколько главных героев, чьими глазами читатель смотрит на мир прошлого и будущего. По ходу прочтения этого романа, у меня возникала буря чувств и переживаний. Книга неоднозначна и довольна горька.