5 апреля 2023 г. 05:06

5 Лучший в своем роде!

Первая книга о фэнтези, которую я прочитал. Оставило неизгладимое впечатление. О приключении, дружбе, любви и различных легенд. Структура понятная добро и зло. Свет и тьма. НО Толкин смог в эту структуру создать "миллиард" слоев. Языки, которые он придумал сам для каждой расы. Легенды и песни. Истории различных народов которые там присутствуют. Лично для меня эта книга всегда на первом месте, ибо не зря ее прочитал целых три раза.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 марта 2023 г. 07:30

5 Имя им - легион

Опять в поход Гэндальф? Что ждёт нас на этот раз? Драконов вроде всех перебили, троллей тоже давно не видно! Может, гонять диких кобылиц или грабить умертвия? Чего? В смысле, в Мордор? В смысле, кольцо скидывать? Ох, ё, Гэндальф. Бегу собирать вещи!

Наконец-то я добралась до моей прелести - до трилогии Властелина колец! Ммм...вы даже представить не можете в каком я восторге. Знания, полученные от "Сильмариллиона" и "Хоббита" дали мне хороший бонус при погружении в книгу. И этот процесс очень классный!

С удовольствием луплю троллей вместе с Арагорном. Смеюсь от перебранки Гимли с Леголасом. Нащелкиваю щелбанов Пипину за его выходки. Восторгаюсь силой и смелостью Боромира и мудростью Гэндальфа. Изучаю маршруты с Мерри и подбадриваю вечно ворчащего Сэма. А с Фродо люблю помолчать, потому…

3 февраля 2023 г. 12:11

4 Так вот какой на самом деле Гимли!

На Средиземье все больше надвигается тьма. Саруман отправляет созданное им войско мощных урукхаев для покорения Рохана. Союзники Саурона собираются у Черных Ворот, чтобы отправиться на войну в Минас-Тирит. Братство кольца распадается. Фродо и Сэм уходят в Мордор вдвоем, а Арагорн, Леголас и Гимли отправляются на поиски исчезнувших Мерри и Пипина.

В этой части происходит много важных событий – путешествие в Рохан и битва при Хельмовой Пади, погоня за урукхаями, знакомство с Фангорном, падение Изенгарда и продвижение Фродо и Сэма к Мордору в компании Голума. Но я просто ползла по страницам. Даже не могу объяснить, почему так получилось.

Зато раскрылись характеры многих персонажей. Расскажу о некоторых. Не то чтобы я сомневалась в гномьей храбрости, но Гимли сражался при Хельмовой Пади с…

razmksu11

29 марта 2023 г. 10:28

После прочтения "Хоббита" я не могла просто даже подумать о том, что не прочитаю эту знаменитую трилогию.
Первая часть - это то, с чего начинается безусловная любовь к этим книгам. Постепенный переход от детской сказки к эпичному фэнтези затягивает, а  подробно расписанные миры зачаровывают!
Слог автора легкий для восприятия и все также прост, но начинает восприниматься по другому.
В свое время я делала попытку посмотреть первую часть одноименной трилогии, но как бы не был гениален режиссер Джексон, меня просто усыплял этот фильм и множество мрачных оттенков. Но прочитав эту книгу у меня сложилась немного иная яркая картина того удивительного мира. И это еще при том, что внешность главных героев у меня все же представлялась как в фильме.
И да, благодаря книге, я по другому уже взглянула на…

razmksu11

29 марта 2023 г. 10:40

Вторая книга и новое погружение в эпические приключения. Герои, с которыми ты находишься с первой книги, становятся роднее. За каждого переживаешь всей душой и надеешься на их победу.
История становится серъезнее, но не менее интересная. Здесь больше испытаний, больше сражений, и больше разных локаций. Братство кольца распалось и герои пробираются к цели разными путями, встречаясь с разными опасностями, подстерегающими их на этих путях.
В произведении все тот же простой и вместе с тем по своему удивляющий слог и к нему быстро привыкаешь.
Продолжение достойное и замечательно дополняющее первую часть.

16 апреля 2023 г. 11:08

После «Хоббита» настроился на захватывающее эпичное приключение, но получил унылый поход с кучей песен и растянутых описание природы. Я готов закрыть глаза на какие-то пробелы и недомолвки в сюжете, но почему в первой книге нам не раскрыли ни одного персонажа? Какая у них мотивация, характеры, переживания? Они просто хорошие и отважные?
Весь поход они едят, идут, спят, постоянно кто-то поёт, еще раз едят, и иногда защищаются от врагов. Конечно, это важно прописывать, но как же всё остальное?
По ощущениям было скучно. Хотелось больше проникнуться персонажами, узнать о них больше. Так можно было сопереживать кому-то.. но увы (
Понравились эпизоды в замке Элронда (не считая затянутых унылых легенд) и в Золотом Лесу.
Продолжу читать трилогию. Надеюсь, дальше будет увлекательнее.

20 января 2023 г. 13:50

Какую книгу взять в руки, чтобы побороть затянувшийся «нечитун»? Неужели подойдет 500-страничная история? Как оказалось, затягивает не на шутку.

Хоббиты Фродо и Сэм, а волею судьбы также Мэрри и Пиппин отправляются в Ривенделл с кольцом Всевластья, чтобы Совет Мудрых решил судьбу «трофея». В дороге их ожидает множество тяжелейших испытаний и трудных решений, новые знакомства и восхитительные пейзажи.

Я не стала идти по самому простому пути и воспринимать произведение поверхностно – как приключение по Средиземью. Хотя, надо сказать, это часть восхитительна. Я скачала подробную карту Средиземья, чтобы оценить масштаб приключений, следовать за персонажами и не теряться в расположении мести названий.

Фродо несет Кольцо Всевластья, воплощающее зло. Красной нитью Толкин прописывает, что Кольцо…

14 мая 2023 г. 00:50

5 Спойлер Прекрасно

Краткое содержание: Отряд разделился. И повествование также поделено на 2 части. Первая часть нам повествует, о Гэдельфе, Легаласе, Пине и Мэре, Гимли, Арагоне. Они борются с Саруманом, ведут войну с орками. Вторая часть книги о Фродо и Сэме. Они пытаются пробраться к Морожу, через темень и смрад. Их неожиданным спутником становится Горлум - он же их помощь и их погибель. Мое мнение: Эта часть не уступает по интересу первой, одна мое внимание было просто прикованной к Онтам и Горлуму - эти персонажи владели большей частью внимания. Онты - они же древний, сильные, мудрые и справедливые, полная противоположность Горлуму. Но он запомнился мне тем, что людское несмотря на многие годы проведенные во тьме, в нем все же осталось и он покоиться на задворках его души. И вот интересно, что же…

15 марта 2023 г. 19:41

5 Хочу в Средиземье))

Это вторая книга трилогии, и к ней я подошла, уже открыв карту Средиземья и представляя себе, где что происходит.

Книга состоит из двух частей, так как отряд Хранителей в первой части трилогии распался. Сначала рассказывается о приключениях Арагорна, Леголаса и Гимли. А потом мы видим описание пути Фродо и Сэма в Мордор. В книге очень много места уделяется описанию того, что кто-то куда-то постоянно идет. Но это читается абсолютно нескучно. Мне было очень интересно следить за перемещениями героев, за тем, как меняется природа, какие новые ландшафты открываются. Конечно, это сложно читать, если никогда не смотрел на карту Средиземья)) Где-то в середине книги я настолько привыкла к героям и погрузилась в их мир, что страшно захотела сама так походить по Средиземью.

В этой части трилогии у…

6 марта 2023 г. 10:37

5 Увлекательное начало легендарного приключения

Говорю сразу, я, человек, смотревший экранизацию, пишу для таких же людей, смотревших экранизации до прочтения книг Эту книгу я откладывала много-много лет, за это время я все-таки пересмотрела все фильмы (несколько раз), смотрела дополнительные материалы, слушала истории от мужа, который неоднократно читал эту книгу, поэтому влиться для меня не было трудной задачей, совсем другое дело - удержать интерес. Лично я из книги не узнала ничего нового, все сцены, за исключением 2-3, есть в экранизации (которая в свое время заняла у меня 5 часов, а не около 27). и хотя этот факт отталкивал от книги, но я прекрасно поняла, почему ее любят и перечитывают огромное количество людей. Почти половину книги мы проводим с хоббитами и этот народ подкупает читателя своим легкомыслием,…