15 марта 2023 г. 17:48

5 Лабиринт решений

Вторая книга трилогии разделена на две части: в первой мы путешествуем с троицей - следопытом Арагорном, эльфом Леголасом и гномом Гимли, во второй - с хоббитами Фродо и Сэмом. Многие сказали это до меня, но это неоспоримый плюс книги - события развиваются с оглушительной скоростью, персонажи оживают на страницах книги, мы узнаем их историю и проникаемся их чувствами. Каждый персонаж живой и как будто бы даже реальный - от рода правителей Рохана до воевод орочьих отрядов - у каждого свои мысли, своя мотивация и свои ценности. Эту книгу я читала намного дольше, чем рассчитывала: многие главы я перечитывала и перечитывала с большим удовольствием! Мне действительно понравилось каждое появление нового персонажа, история Энтов, Шелоб пробирает до мурашек. В книге были и те моменты, которые…

13 февраля 2023 г. 18:19

5 Рецензия на первую книгу Властилина колец от КвинтэСтория

Наверно, большинство из вас привыкли слышать название первой части трилогии "Братство кольца", но я читал перевод В. Муравьёва и А. Кистяковского, и они дали именно такую интерпретацию английского названия "The fellowship of the ring". В прочем, меня это совсем не смутило, наоборот я был доволен переводом.

В отличие от фильма, первая часть путешествия Фродо, назовём это так, напичкана совершенно разными мелочами, которые просто-напросто выбросили из фильма, оставив основной сюжет. Конечно, фильм нисколечко не проиграл после этого, но при чтении книги, ты погружаешься в более тщательное изучение мира Толкина.

Никогда ещё не читал фэнтезийное произведение, где настолько дотошно прописывается происхождения хоббитов или эльфов, где они располагаются, кто у них родственники и чем они…

13 февраля 2023 г. 18:21

5 Рецензия на вторую книгу Властилина колец от КвинтэСтория

Продолжение трилогии "Две твердыни" порадовало экспрессивным действием и появлением новых персонажей.

Хотелось бы разобрать главных героев. Возьмём первого и центрального в этой эпопее - Фродо. Он умный, сообразительный, но его настолько гложет тяжесть кольца, что как будто не ждёт предстоящих угроз, хотя находится на территории врага. Он летает в своих мыслях, при этом опасность поджидает на каждом шагу. Его тянет груз ответственности - завершить миссию, поэтому он забывается и не замечает тревожные сигналы. Хотя если брать момент в Фарамиром, он был сосредоточен и мыслил прозрачно, поэтому и расположил к себе ристанийцев.

Сэм же напротив. В книге он мне больше всех нравится, хотя его позиция слуги меня смущает. Он напористый, внимательный, у него всегда ухо в остро, он понимает всю…

11 февраля 2023 г. 23:52

4.5 когда аудиокнига спасает

Моя история с первой книгой великой трилогии о кольце началась чертовски давно. Я начинала эту книгу раза 2-3. Далеко не продвигалась, не знаю почему. Даже искала переводы комфортные, все в пустую. Ну тяжело идет первая половина книги! И на помощь пришла аудиокнига которую я сладко слушала перед сном (чтец просто обалденный) и в общем то вторая половина у меня уже помчалась куда бодрее и даже в текстовом варианте. Буду с удовольствием читать продолжение!
Так что вердикт таков: осильте первую часть, а дальше будет легче и вы не пожалеете :)

22 февраля 2023 г. 23:14

5 Очень увлекает

Мне очень понравился сюжет. Путешествие героев длиной во всю книгу было абсолютно нескучным и неоднообразным. Жаль, что я сразу не скачала карту Средиземья, а посмотрела её, лишь после того как уже прочла книгу. По карте было бы проще следить за перемещениями героев.

Читается легко. К героям привыкаешь, все они становятся уже какими-то родными к концу книги.

Было интересно узнать, чем книга отличается от фильма. Конечно, в фильме многое убрали и недорассказали, поэтому я часто не понимала мотивацию поступков героев (это, правда, не мешало наслаждаться фильмом). В книге тебя погружают в мир Средиземья, ты начинаешь понимать, например, кто такие эльфы и как они могут себя вести, а как не могут. Ты узнаешь хоббитов, кто они такие, какие у них привычки, какие сильные стороны.

Книгу я смогла…

5 февраля 2023 г. 20:38

4 очень ровно

ну штош, аллилуйя

я дочитала 1 часть цикла Властелина колец - Хранители кольца

ииии, не особо то она меня впечатлила. наверное, я не совсем готова к такому спокойному и размеренному фэнтази. где герои идут и идут, а потом опять идут)

мне было интересно, что же случится, что решат герои, как они поступят в опасных ситуациях. но повествование было для меня очень растянутым, что становилось скучно и хотелось пропустить описания и их вечную ходьбу

описания красивые, утонченные и невероятно ощутимые, что иногда мне хотелось оказаться в местах, где оказываются наши главные герои

каких-то невероятных поворотов сюжета не было, поэтому книга прошла ровно, на одной волне

я не смотрела фильмы, поэтому надеюсь, что после визуализации 1 книги мне будет легче читать 2 и 3 части, ведь мне все-таки…

24 декабря 2022 г. 22:46

5 Хранители: вместе к общей цели

События, которые описаны в повести «Хоббит, или Туда и обратно» стали прошлым. Бильбо постарел, хоть внешне это почти незаметно. Он устал, а потому решает бросить все и отправиться в последнее путешествие, уйти к эльфам, где и провести остаток жизни. Свое имущество он оставляет любимому племяннику Фродо. Все, включая кольцо и связанные с ним проблемы, а таковых немало!

Да, оказалось, кольцо, то самое, что давно когда-то Бильбо нашел во тьме кишащих орками пещер не какая-то безделушка! Умение делать своего владельца невидимым далеко не единственное его достоинство. Более того, оно ключ к власти над всем Средиземьем, а то и над целым миром. Его выковал Темный Властелин, и он готовится снова восстать из мертвых.

Это открытие сделал Гэндальф, но зло незаметно подкралось и к нему. Он пленен в…

PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

26 ноября 2022 г. 17:35

Обычно,когда я сажусь писать отзыв на книгу, по ходу чтения я фиксирую мысли, чтобы не распылить свое чувствование истории и быть максимально откровенной, но в этот раз я нашлась что написать лишь к концу прочтения. Благо, во мне проснулось что-то (муза?), что сподвигло на меня на пару тройку строк.

Мое отношение к книге в значительной степени противоречиво. С одной стороны меня впечатляет сюжет (я нахожу его очень увлекательным) и перевод в исполнении А.Кистяковского и В. Муравьёва (уносящий меня куда-то в старинное прошлое). И это прекрасно! А вот, с другой стороны, меня сковала невозможность погрузиться всоздаваемую автором атмосферу. Что именно блокировало мое ментальное путешествие в эту сказочную вселенную, я сказать не могу. А вот интеллектуальное – да.Звучит история удивительно…

29 декабря 2022 г. 13:38

5 Две крепости – два центра Темной силы

Братство кольца распалось. Фродо, понимая, что его спутникам все труднее держать данное на Совете слово, решает оставить попутчиков и продолжить путь самостоятельно. Пользуясь тем, что его никто не видит, он прыгает в лодку, но верный друг Сэм бросается следом. Теперь волшебный артефакт несут двое хоббитов, и только от них зависит судьба Средиземья.

На землях, где живут люди, назревает катастрофа. Предатель Саруман, готовит полчища орков для захвата королевства Рохан. Он давно замыслил поработить или уничтожить гордых коневодов, да это вполне реально, ведь во главе королевства стоит Теоден, чей разум полностью подконтролен магу.

Грядет битва. Жители вынуждены укрыться в крепости, из которой нет выхода, они готовятся пусть не отразить атаку, так хоть достойно умереть. У них надежда на…

9 декабря 2022 г. 09:49

3 Спойлер

Я прочитала много рецензий, где все авторы говорят о том, что события развиваются так динамично и быстро, что нужно только успевать за ними следить.
Для вторая часть трилогии наоборот была самой скучной. В ней, вроде бы, происходит столько событий, но все они не несут какой-то важности для сюжета. Похищения, побеги, ранения, убийства, но все это никак не влияет на главную цель - доставление кольца.
Даже конец с псевдосмертью Фродо не вызывает каких-то эмоций, потому что зная о наличии третьей части, можно смело сделать вывод о том, что в третьей книге главный герой обязательно должен играть ключевую роль.