4 июля 2014 г. 19:42

Неожиданно это самая потрясающая детская книжка из прочитанных мной за последний год. Она рассказывает о событиях вековой давности, но если убрать некоторые приметы эпохи, она будет современной от первой до последней страницы - дети в любом историческом периоде прекрасны и непосредственны. Главная героиня - это настоящая беда для родителей и школы, маленький злобный вихрь и отчаянный ураган, фонтанирующий идеями, одна другой разрушительнее. Она не играет с приличными девочками, слишком рафинированными и скучными, а носится с компанией малолетних негодяев, и всей бандой они попадают в разные страшные и комичные ситуации. А поскольку повествование ведется от первого лица, все детские эмоции (знакомо - через край), все удивление, радость, ужас, надежды и разочарования - как на ладони. И при…

nad1204

14 марта 2014 г. 01:32

Что и требовалось доказать: люди во все времена одинаковые! Эти смешные и грустные истории про девочку, которая жила сто лет назад. Вот если не знать про это и не обращать внимание на приметы времени в книге — не поверишь. Обычная современная девчонка, у которой все шалости и проделки происходят вроде как невольно, невзначай. Хотя иногда это и специально спланированные акции — должна же быть справедливость на белом свете! Детство — счастливая пора. Даже когда не хватает еды и тело покрывается болезненными нарывами. Даже когда идет война и тревога взрослых вполне ощутима. Но вокруг так много всего интересного, что некогда грустить и унывать. Есть друзья, есть улица, есть руки-ноги, чтобы бегать и прыгать, есть голова, чтобы соображать и придумывать нечто невероятное. А что еще надо?!

Очен…

M_Aglaya

18 мая 2013 г. 22:52

Книга из детства... и этим все сказано. Хорошие все-таки тогда были книжки. Сюжет: простой, но не каждый сможет. Нет, далеко не каждый... Германия, начало ХХ века. Идет первая мировая. Живется всем далеко не просто. Но герои книги - дети, и они не могут не радоваться жизни. Ведь для них окружающий мир - удивительное место, наполненное чудесами. А если с утра до вечера проводишь время за увлекательными играми и головокружительными затеями (ну, если взрослые не вмешаются), то и не заметишь нехватку продуктов или бытовые сложности... Долго разыскивала книжку, перечитала с большим удовольствием. Веселые затеи героини книжки и ее друзей по-прежнему радуют невероятными поворотами и сногсшибательными последствиями. Книжка практически идеальна... за исключением куска с явно вложенной…

9 января 2012 г. 12:20

Эта книга одновременно смешная и грустная. Невозможно без смеха читать о переделках, в которые то и дело попадает главная героиня, зачастую по причине своей наивности и честности. Но то и дело вздыхаешь, глядя на взрослых, окружающих её. Ибо большинство из них блистательно воплощает в жизнь принцип "Сначала надо научить ребёнка ходить и говорить, а потом заставить его сидеть и молчать". Тем не менее, впадать в уныние не стоит, так как Ирмгард Койн прекрасно умеет сочетать трагическое с комическим. Её цель - высмеять ограниченность и глупость взрослых, а не выступить в жанре "какой ужас!".

Эту повесть наверное стоит прописывать всем родителям и учителям в качестве прививки против воспитательного идиотизма.

Об авторе и переводчике можно почитать здесь.

25 января 2012 г. 13:30

Конечно, когда я прочитала эту книжку, мне стало обидно, что её не было в моем детстве! Это Пеппи, у которой есть родители и которая должна жить в обычном мире. И папа, у которой не пират - увы!

Самое удивительное, конечно, то, что действие происходит во время первой мировой войны. Ни за что бы не подумала - насколько современно.

7 декабря 2011 г. 08:47

Мррр, обожаю истории про нормальных детей. Вы скажите: «Как можно назвать нормальной эту маленькую разбойницу!?!». И я Вам отвечу, что именно таким и должен быть ребенок – шалопаистым, озорным, способным развлечь себя самостоятельно, ну и ладно, что вокруг все ходит ходуном и рушиться, зато он узнает мир, организовывает себя. Так что если Вы жаждите историю про маленькую озорницу (а что это все мальчики, да мальчики, будто все девочки паиньки!) то смело начинайте читать.

19 декабря 2010 г. 18:32

Если вы думаете, что у детей нет забот, то это глупо...

Наверное, и в "глубокой" старости, по крайней мере лет в сорок ), с удовольствием буду перечитывать эту книгу.

Amatik

17 сентября 2010 г. 14:40

Вот какие проблемы у девочек начала 20 века!!! И сходятся же с проблемами детей 21 века. Девочка - пацанка. Девочка - сорванец. Девочка, которой легче лгать, чем говорить правду, потому что в ложь взрослые верят больше, чем правде. И все делается с лучших побуждений, только никто, кроме нее не понимает. Классическая детская литература, только название не совпадает с моим восприятием текста.

10 мая 2018 г. 16:41

4 Unerzogenes Mädchen?

Diesmal habe ich mich mit dem Buch aus dem Jahr 1936 von Frau Irmgard Keun, der Klassikerin der deutschen Jugendliteratur befasst.

Nein, es handelt sich nicht von einem judischen Mädchen. Der Held dieser Geschichte ist ein, auf den ersten Blick ganz gewöhnliches deutsches Mädchen, welches aus der Gesellschaft aufgrund seines Verhaltens ausgestoßen wird.

Dazu habe ich keine Rezension verfasst, sondern meine eigene Interpretation, wie ich es verstanden habe. Es erzählt allerdings viel über den Inhalt des Buches:

Sprachlich, wie auch inhaltlich hat mir diese Geschichte, sogar mit etwas Humor über solche kinderliche Reinhalt, also Psychologie gut gefallen. Ich würde gerne diese Erzählung allen empfehlen, die etwas mit den Kindern zu tun haben, um zu verstehen, warum die Kinder manchmal so…

12 июля 2018 г. 14:00

Одна из тех редких книг, где рассказывается о ребёнке, но ребёнком же, поэтому восприятие книги с возрастом почти не меняется - лишь стал заметнее социальный подтекст. (1988)